Саудовский миллиардер заплатит за реконструкцию Лувра

Крупнейший подарок самому большому музею мира сделал на прошлой неделе саудовский принц Аль-Валид Бин Талаль, пожертвовав $20 млн на строительство нового музейного крыла. Там разместится обширная коллекция исламского искусства, хранящаяся в Лувре. В ней насчитывается примерно 10.000 объектов, из которых теперь можно показать только 1300 экспонатов. Остальные находятся под землей. Новая галерея увеличит демонстрационные площади примерно в четыре раза.
Принц Валид торжественно подписал дарственную в присутствии министра культуры Франции Рено Донедьё де Вабра и президента Лувра Анри Луаретта.

Крыло займет два уровня, один из которых подземный - для светочувствительных экспонатов. Проект новой галереи, обнародованный на церемонии, принадлежит архитекторам Марио Беллини и Руди Риччотти. Они предлагают перекрыть большую часть луврского неоклассического двора Висконти парусообразной крышей, составленной из маленьких стеклянных дисков. Это место фактически единственный уголок Лувра, пока еще не тронутый современной реконструкцией.

Стоимость исламского крыла, которое должно открыться в 2009 году, оценивается в $67 млн. Помимо принца Валида, за него заплатит также французское правительство, которое обещало на эти цели $31 млн. Президент Жак Ширак был инициатором создания нового отдела исламского искусства в Лувре еще три года назад.

Кроме того, французская нефтяная компания Total согласилась выделить $4,8 млн, и найти другие компании, готовые внести остальное.

Впрочем, Франция не единственная страна, где растет интерес к мусульманскому искусству. Еще в прошлом году лондонский музей Виктории и Альберта заявил, что к 2006 году выставит свою богатую исламскую коллекцию в новой галерее, большую часть стоимости которой оплатит саудовский промышленный магнат Мохаммед Джамиль. В том же Лувре теперь выставлены тридцать экспонатов из нью-йоркского музея Metropolitan, исламские галереи которого закрыты на реконструкцию.
Показывая модель нового крыла, принц Валид сказал, что она напоминает ему ковер-самолет, сделанный из переливающегося облака.

Правда, во Франции принц больше известен не как покровитель искусств, а как успешный бизнесмен. Он владеет 17% в EuroDisney, компании, которая управляет парижским Диснейлендом. Кроме того, через Kingdom Holding Company он владеет несколькими из самых роскошных парижских гостиниц.

Принц получил репутацию финансового гения, вложив в 1991 году капитал в Citicorp, предшественницу нынешней Citigroup, когда стоимость ее акций существенно понизилась. Сегодня он крупнейший акционер этой крупнейшей финансовой компании мира.

По данным журнала Forbes принц Валид - четвертый из богатейших землян. Его личное благосостояние оценивается в $23,7 млрд. Ежегодно он жертвует не менее $100 млн (83 млн евро) на благотворительность.

Но щедрые дары принца не всегда принимали на Западе. Так, в октябре 2001 года мэр Рудольф Джулиани отверг $10 млн, подаренные принцем фонду Всемирного торгового центра, так как при этом принц заявил, что США, возможно, сами частично виноваты в произошедшем. Не принятое американцами пожертвование принц потом разделил поровну между афганскими беженцами и палестинцами.

©1995-2024 Строительство и недвижимость