В Варшаве состоялись белорусско-польские консультации по проблемам энергетики

26 июля 2005 года в Варшаве при содействии Посольства Беларуси в Польше состоялись белорусско-польские консультации по энергетической тематике. Белорусскую делегацию возглавлял заместитель Министра энергетики Михаил Михадюк, польскую – заместитель Министра экономики и труда Петр Рутковский. В консультациях также принял участие Посол Беларуси в Польше Павел Латушко.

Как сообщает пресс-центр Посольства Беларуси в Польше, в ходе переговоров рассмотрен ряд актуальных вопросов белорусско-польского взаимодействия в энергетической сфере. В частности, стороны обсудили возможности взаимных поставок электроэнергии, вопросы модернизации линии электропередачи «Рось – Белосток», ход работ по синхронизации электроэнергосистем двух стран, возможности участия польских предприятий в модернизации белорусских электростанций. В ходе консультаций также обсуждались вопросы диверсификации поставок газа и нефти, обмене информацией по вопросам эксплуатации газо- и нефтепроводов, обмену опытом в отрасли нефтеразведки и нефтедобычи.

Особое внимание было уделено перспективам заключения двухсторонней Декларации по вопросам сотрудничества в топливно-энергетическом секторе.

По результатам переговоров достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества по реализации ряда конкретных проектов в энергетической отрасли.

Во время нахождения в Польше белорусская делегация также посетила котельные, которые работают с использованием экологически чистой биомассы. Были обсуждены возможности использования такого оборудования для работы на местном топливе в Республике Беларусь.

©1995-2024 Строительство и недвижимость