У каждого японца свой масштаб

Японский архитектор Фумихико Маки был выбран тайваньским консорциумом China Engineering Consultants, чтобы проектировать Тайпей Твин-тауэр, который должен стать новым ориентиром столицы Тайваня и строительство которого намечено начать в 2011 году. Это только часть плана обновления города, включающего расширение железнодорожного вокзала Тайпея и развитие прилегающих территорий.

Вокзал будет восстановлен, чтобы соединиться со скоростной железной дорогой и транзитной скоростной линией, связывающей вокзал и международный аэропорт. Тайпейские башни-близнецы будут похожи на два спичечных коробка: один 350 м высотой в 86 этажей, другой — 256 м высотой в 64 этажа. Они будут расположены у нового вокзала Тайпея, который также проектирует Маки, назвавший свой проект "Воротами Тайпея". После завершения строительства близнецы станут третьим по высоте комплексом на Тайване после 508-метрового Тайпей-101 и 378-метровой башни в Гаосюне.

77-летний Маки — обладатель премии Прицкера за 1993 год и один из проектировщиков участка нью-йоркского ВТЦ.

Тем временем другой знаменитый японец, Арата Изодзаки, предложил свои планы строительства гостиничного комплекса и термального источника в испанской долине Аран в сердце Пиренеев на полпути между Атлантическим океаном и Средиземным морем. Добраться сюда можно только на машине или автобусе по горным дорогам, окруженным водопадами и узкими каньонами. Окружающие долину горы — самые высокие в Пиренеях.

Проект Исодзаки скорее "мелкоформатный" — на 20 млн евро, — но архитектора прельстило "великолепие места". Он проектирует оздоровительно-курортный комплекс, два отеля класса люкс, ресторан и множество садов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость