АРМО-Инжиниринг внедрила интегрированную систему безопасности в бизнес-центре «Романов Двор»

Компания АРМО-Инжиниринг объявила о завершении проекта по созданию интегрированной системы безопасности второй очереди зданий бизнес-центра «Романов Двор» и сдачи ее в эксплуатацию. Отличительной особенностью созданной системы безопасности является глубина и степень интеграции подсистем. Благодаря современным техническим решениям в центре осуществляется централизованный мониторинг и управление всеми системами безопасности из одного диспетчерского пункта, включая системы контроля доступа, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, пожарной автоматики и систем пожаротушения.
Бизнес-центр «Романов Двор» является одним из самых крупных и престижных офисных центров элит-класса на московском рынке коммерческой недвижимости. Он расположен в Романовом переулке недалеко от московского Кремля, а арендаторами его площадей являются известные российские и международные компании.

На 7 надземных этажах центра разместились просторные офисные помещения, ресторан, кинотеатр, фитнес-центр, а на 2 подземных этажах – автомобильная стоянка. Общая площадь второй очереди зданий «Романова Двора» составляет 27.000 кв.м.

Контракт, по которому создавалась интегрированная система безопасности делового центра «Романов Двор», был подписан АРМО-Инжиниринг и руководством центра после победы компании в тендере с участием других претендентов. В рамках контракта специалистами АРМО-Инжиниринг было проведено обследование здания, разработан детальный технический проект всех систем безопасности, осуществлена установка, пусконаладка и интеграция систем, позволившая осуществлять настройку, контроль и управление всеми системами безопасности зданий из единой диспетчерской. Кроме этого были проведены комплексные испытания систем пожарной безопасности и их сдача УГПС МЧС РФ.

По техническому проекту в зданиях бизнес-центра были установлены все необходимые системы безопасности, проложены линии связи и оборудована единая диспетчерская службы безопасности центра. Для обеспечения безопасности людей, имущества и зданий интегрированная система безопасности объединила системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом, охранно-пожарной сигнализации, голосового оповещения о пожаре, противопожарной автоматики и пожаротушения. Интеграция всех систем в единый комплекс управления безопасностью центра осуществлялась с применением различных сетевых протоколов и средств обмена разнородными данными между подсистемами.

Для оценки масштаба интегрированной системы безопасности достаточно привести параметры системы противопожарной безопасности бизнес-центра. Так, для прекращения пожара на ранней стадии в центре установлены газовая и водяная (спринклерная) системы автоматического пожаротушения. Автоматическая система пожарной сигнализации «Романова двора» построена на базе 2 пожарных панелей 4100U компании SimplexGrinnell, которые контролируют работу более 850 дымовых и 50 ручных пожарных извещателей. Система трансляции и оповещения о пожаре обслуживает 10 зон и может извещать персонал через 250 потолочных и настенных громкоговорителей. Для корректной работы систем подпора воздуха, дымоудаления и вентиляции в случае пожара используется система пожарной автоматики, управляющая работой более 200 клапанов.

Доступ в охраняемые помещения бизнес-центра, а также регламентирование доступа в эти помещения в рабочие и выходные дни осуществляется через систему контроля и управления доступом iSecure Pro Simplex, входящей в состав интегрированной системы безопасности центра. Эта система доступа использует два мощных контроллера, к которым подключено более 100 объемных и контактных датчиков охранной сигнализации, считыватели карт доступа компании HID Corporation, а также дверные электромеханические замки, турникеты и другие исполнительные устройства.

Видеонаблюдение в зданиях центра и на прилегающих к центру территориях осуществляется с использованием 40 стационарных и поворотных купольных видеокамер системы видеонаблюдения, интегрированной в систему безопасности. Видеоинформация с камер видеонаблюдения записывается на цифровые видеорегистраторы компании GE Security в цифровом формате Wavelet и отображается на цветных мониторах видеонаблюдения компании JVC Professional.

Весь проект по созданию интегрированной системы безопасности бизнес-центра, включая этапы проектирования, монтажа и пусконаладки, осуществлялся АРМО-Инжиниринг поэтапно в течение 1,5 лет. Параллельно с основным проектом выполнялись работы по созданию различных систем безопасности в помещениях арендаторов и по их заказам. В настоящее время интегрированная система безопасности делового центра функционирует в полном объеме и эксплуатируется сотрудниками службы безопасности.

АРМО-Инжиниринг, входящая в группу компаний АРМО, является платформо-независимым интегратором систем жизнеобеспечения и безопасности зданий. Компания предоставляет клиенту полный спектр услуг по оснащению объектов инженерными системами, созданию интегрированных систем безопасности и последующему их сервисному обслуживанию. При внедрении систем безопасности объекта осуществляется его обследование, проектирование, монтаж и пусконаладка компонентов интегрированной системы безопасности, включая системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, системы контроля доступа, пожарной автоматики и пожаротушения, а также обучение обслуживающего персонала и гарантийное обслуживание систем.

©1995-2024 Строительство и недвижимость