Hochtief строит в Днепропетровске

Немецкая строительная компания Hochtief наконец получила контракт на строительство стадиона в Днепропетровске стоимостью 40 млн евро. Заказчик и оператор — украинский футбольный клуб "Днепр". Презентация этого проекта в Киеве состоялась еще летом прошлого года. Новый стадион будет построен на месте стадиона "Металлург". Арена будет соответствовать стандартам UEFA и уже одобрена для организации игр Лиги Чемпионов. Это важно, так как Украина выдвинула свою кандидатуру на проведение Чемпионата Европы 2012, и сегодня Днепропетровск включен в перечень городов, которые будут принимать одну из подгрупп.

На крытом стадионе сможет разместиться 31.000 зрителей. Его отличительная особенность заключается в том, что металлические конструкции, которые фиксируются на отдельных опорах, покрыты особым материалом, который, во-первых, защищает от непогоды, во-вторых, рассеивает солнечный свет, а в-третьих — создает определенный температурно-влажностный режим, позволяя нормально функционировать покрытию поля.

Просторным будет подтрибунное пространство: киоски, служебные помещения, санузлы и медпункт. В центре находится функциональный блок с местами для команд. Кроме раздевалок, там будет реабилитационный центр с бассейном, места для прессы и VIP-гостей. Объект должен быть сдан осенью 2007 года.

Проект не является последним словом в проектировании и строительстве спортивных арен, поскольку суперсовременные стадионы обходится подрядчикам в 80-120 млн евро. Но он будет одним из лучших в Украине. В фазе планирования Hochtief разрабатывала многочисленные альтернативные предложения, оптимизировавшие расходы и концепцию использования пространства.

Hochtief, одна из крупнейших и старейших (основана в 1873 г.) строительных компаний мира, уже построила около ста стадионов, самыми актуальными из которых являются стадионы "Боруссии" в Дортмунде и Мюнхенгладбахе. В Украине Hochtief с 1991 года. Помимо Днепропетровска, у нее есть еще четыре подобных контракта в Восточной Европе.

©1995-2024 Строительство и недвижимость