В Зимбабве аренда строительной техники обходится недешево

В южноафриканской стране Зимбабве, бывшей Южной, а затем просто Родезии, прошла операция разборки и сноса зданий, в результате чего десятки тысяч людей стали бездомными. Но это обогатило строительные компании, сдававшие внаем свою технику. Местные газеты пишут, что за аренду бульдозеров, фронтальных погрузчиков, экскаваторов, самосвалов для перевозки щебня и грузовиков запрашивали целых $4 млн в час. Если учесть, что на этой технике работали по крайней мере по 5 часов в день, то выходит, что правительство выплачивало до $20 млн ежедневно за одно транспортное средство.

Высокопоставленные чиновники от строительства заявляют, что техника эксплуатировалась две недели, пока полиция уничтожала здания в одном из предместий. Большей частью технику брали у американских компаний JC Construction, Power Release Investments и Tarcon. Представитель последней подтвердил, что компания сдавала внаем свое оборудование, но оно не использовалось для уничтожения зданий. Он также отказался комментировать расценки и даже не сообщил, заплатили им или нет. Однако Tarcon обвиняют в том, что она брала от $3 млн до $5 млн в час.

Между тем, сельские дороги в Зимбабве находятся в удручающем состоянии, потому что правительство не может позволить себе арендовать технику у частных подрядчиков. Строительная федерация Зимбабве также не подтвердила, что какие-то компании сдавали технику внаем. В этой связи интересно, что недавно в Зимбабве специально для богатых американских туристов стали разрабатывать "туры для тучных". С этой оригинальной концепцией выступило правительство страны, в которой продовольственный кризис грозит голодом половине населения. Страдающих ожирением американцев приглашают заниматься обработкой сельскохозяйственных угодий на землях, отнятых у белых фермеров.

©1995-2024 Строительство и недвижимость