Уточнен порядок выделения, учета и использования жилых помещений социального пользования

12 июля 2005 г. под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского состоялось заседание президиума Совмина, на котором был рассмотрен порядок выделении, учета и использования жилых помещений социального пользования.
Как отметил на заседании министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов, в настоящее время на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на получение жилых помещений социального пользования состоит 15.123 семьи, в том числе в местных распорядительных и исполнительных органах — 14.783 семьи.

В 2004 г. улучшили свои жилищные условия 1402 семьи, в том числе 339 семей ветеранов Великой Отечественной войны, а также погибших при исполнении воинских и служебных обязанностей. Законодательством Беларуси установлен исчерпывающий перечень граждан, которые имеют право получить социальное жилье. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств, члены семей погибших (умерших) при исполнении воинских (служебных) обязанностей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, граждане других категорий, нуждающиеся в социальной защите и имеющие в соответствии с законодательством право на получение социального жилья.

Жилищный фонд социального пользования формируется из жилья, возводимого за счет средств республиканского и местных бюджетов. Сюда относятся также освобождаемые жилые помещения государственного жилищного фонда, которым придается статус социального жилья на основании решений местных исполнительных и распорядительных органов. Особый статус жилья социльного пользования заключается в недопустимости его приватизации, обмена, раздела, а также в одноразовости предоставления. По состоянию на 1 июня 2005 г. в Беларуси имеется 4026 жилых помещений социального пользования.

В то же время, как было подчеркнуто на заседании, в этой сфере имеют место нарушения. С 2000 г. было выделено более 350 жилых помещений гражданам, не имевшим на это права. Комитетом государственного контроля установлены случаи приватизации и продажи таких квартир. Кроме того, при выделении социального жилья не всегда указывается его статус, что в дальнейшем создает условия для нарушений.

©1995-2024 Строительство и недвижимость