Пока Эдинбург борется за звание архитектурного лидера, траву там косить некому

В ближайшие 20 лет портовую зону Эдинбурга радикально преобразуют. Застройщики задумали потратить 2 млрд фунтов и украсить береговую линию города ультрасовременной архитектурой. В этом стремлении они ориентируются на королевскую датскую библиотеку «Черный алмаз» на набережной Копенгагена и пражский офисный блок Fred and Ginger, спроектированный Фрэнком Гери. Во всяком случае, ожидается радикальное преобразование портового квартала Лейт.

Предполагается строительство 18.000 домов вполне в венецианском стиле — они будут фактически окружены водой, возле каждого — лодочные сараи. Будет также мост, который свяжет океанский терминал с новым искусственным островом в сердце застройки доков.

Проект был недавно обнародован архитектурным бюро RMJM из Эдинбурга, которое прославилось после строительства здания шотландского парламента. Надо сказать, известность этого здания постоянно растет. В основном из-за скандалов, которые с ним связаны. Так, последняя история касается слишком высокой травы на крыше подземной автостоянки. Покойный архитектор Энрик Мираллес считал, что парламент должен как бы вырастать из местности. Он предполагал, что заросшие травой участки будут сливаться с окрестностями. Планировалось также высадить особые сорта растений, которые визуально подчеркнули бы связь с близлежащими горными склонами. Однако многие считают, что траву все-таки следовало бы хоть изредка косить. А один из депутатов пожаловался, что трава не только слишком длинная, но еще и неправильного цвета — трава должна быть зеленой, а теперь она в основном белая и коричневая. Впрочем, давнишние критики здания утверждают, что причина длинной травы вовсе не в эстетике. Просто нет косилок.

©1995-2024 Строительство и недвижимость