Об итогах и перспективах торгово-экономического сотрудничества с Сирией

По итогам 2004 года белорусский экспорт составил 37,57 млн долларов и был сформирован поставками грузовых автомобилей и прицепов к ним, дорожной техники, металлопроката, древесноволокнистых плит и лесоматериалов.
По итогам 5 месяцев 2005 года белорусский экспорт в Сирию (в основном, металлопрокат и автотракторная техника) достиг 11,9 млн долларов.

Создана Совместная Белорусско-Сирийская комиссия по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.
Между Сирийским коммерческим банком и ЗАО «Трастбанк» (бывший ЗАО АКБ «Инфобанк») достигнута договоренность о взаимном открытии корреспондентских счетов.

Последовательно развивается товаропроводящая сеть белорусских экспортеров в Сирии. Основной белорусский экспортер в Сирию – РУП «Минский автомобильный завод» – продает автотехнику МАЗ через своего официального дилера сирийскую компанию «Саккал и сыновья».
В 2003 году было поставлено 468 единиц автотехники на сумму свыше 8,5 млн долларов. В декабре 2003 года в ходе визита в Сирию президента Республики Беларусь подписан контракт с компанией «Саккал» на поставку на сирийский рынок 1600 автомобилей «МАЗ» в течение 2004–2006 годов (контракт выполнен в течение 2004 года). В результате Сирия стала крупнейшим импортером автотехники МАЗ за пределами СНГ.

Своих агентов на сирийском рынке имеют «Борисовский ДОК», ОАО «Амкодор», СП «МАЗ-МАН», НПО «Интеграл». В настоящее время БМЗ, ЗАО «Атлант» и Минский моторный завод также изучают возможность предоставления дилерских прав сирийским агентам.
Прорабатывается вопрос создания сирийско-белорусского СП по продаже и обслуживанию самосвалов ПО «БелАЗ».

По данным белорусской статистики, по состоянию на 1 января 2005 года в Республике Беларусь зарегистрированы 4 предприятия с участием сирийского капитала (доля сирийского капитала в уставном фонде предприятий – 291 тыс. долларов). Представительств сирийских фирм в Беларуси не зарегистрировано.

©1995-2024 Строительство и недвижимость