Обнародован новый вариант Башни Свободы в Нью-Йорке

29 июня архитекторы из бюро Skidmore Owings and Merrill показали результат своей шестинедельной работы — очередной проект Башни Свободы на участке ВТЦ в Нью-Йорке.

В новой версии башня стала заметно стройнее. Однако основной целью перепланировки была вовсе не ее внешность. Предыдущий проект был отвергнут потому, что нью-йоркская полиция засомневалась, что здание будет надежно защищено от бомб, перевозимых на автомобилях.

Поэтому новый проект 77-этажного знакового здания в Нижнем Манхэттене предусматривает почти непроницаемый и неприступный бетонный и стальной цоколь, одетый в декоративные металлоконструкции и расположенный не менее чем в 20 м от шоссе 9A, идущего по западному краю участка.

Главная шахта здания начнется как квадрат 60 на 60 м. По мере повышения углы будут срезаться, создавая в середине здания восьмиугольный план. К вершине квадрат вновь возвратится, но уже в формате 43 на 43 м. Необычная форма здания сделает его прочнее и будет «запутывать ветер».

В зависимости от перспективы, здание будет казаться или прямоугольным, как оригинальные башни-близнецы, или похожим на обелиск. Каждый из восьми планов главного фасада будет представлять собой удлиненный равнобедренный треугольник, отражающий свет под различными углами. Единственным видимым разделением между окнами станут вертикальные средники из нержавеющей стали. Горизонтальных разделов между этажами видно не будет.

В новом проекте исчез асимметричный шпиль, закрученная форма здания, план в виде параллелограмма, энергетические ветряные мельницы, несущие тросы, кружевной фасад и открытая галерея. Остался стройный стеклянный обелиск, опирающийся на куб из стали.

124-метровый шпиль, который переместится точно в центр башни, еще проектируется, но уже решено, что именно он доведет общую высоту башни до символических (год независимости США) 1776 футов (541 м), что предложил еще Даниель Либескинд и на чем очень настаивал губернатор Джордж Патаки.
В целом высота башни, ее пропорции, антенна и срезанные углы, высокие вестибюли и полосатый фасад напоминают — преднамеренно и случайно — башни-близнецы, которые она должна заменить. Об этом заявил на презентации и проектировавший ее Дэвид Чайлдс, который даже старался подчеркнуть это сходство. Например, парапет крыши достигает 1368 футов, то есть высоты первой из башен-близнецов, а смотровая площадка будет расположена на высоте 1362 футов, что соответствует высоте второй погибшей башни.

На транслировавшейся по телевидению презентации новой Башни Свободы присутствовали все причастные к развитию проекта лица — губернатор Джордж Патаки и мэр Майкл Блумберг, проектировщик Дэвид Чайлдс, генеральный проектировщик Даниэль Либескинд и застройщик Ларри Сильверстейн.
Патаки, в частности, заявил, что теперь здание настолько безопасно, что если кто-то из детей губернатора захотел бы там работать, он нисколько бы за них не беспокоился. Чайлдс уверен, что теперь башня не только соответствует, а даже превосходит рекомендованный уровень безопасности. Либескинд тоже хвалил новый проект.

Классическая уравновешенность и пропорции Башни Свободы-2 в самом деле заслужили бы аплодисментов… в любом другом городе. Но новая версия не вызвала энтузиазма у архитектурных критиков Нью-Йорка. По их мнению, главный грех, но и достоинство архитектуры «Большого Города» — трезвая практичность, которая подчиняет воображение соображениям безопасности и экономии. Вот и сейчас, вместо того, чтобы показать «на что ньюйоркцы способны», они продемонстрировали всего лишь «лучшее, что смогли сделать». Впрочем, теперь многие говорят, что ожидали от Чайлдса большей банальности и теперь приятно удивлены.

Николай Урусофф, архитектурный критик «Нью-Йорк таймс» заявил, что «темнота стала еще темнее», и осуществилось то, чего власти обещали не допустить — неприступная башня, ощетинившаяся против всего остального мира.
К тому же, Башня Свободы-2 на самом деле уже четвертая версия здания. Поначалу это была «безликая коробка», инициированная властями порта, которые владеют участком. После того, как этим проектом возмутилась общественность, был проведен конкурс, который в феврале 2003 года выиграл Либескинд со своей причудливой башней с садом и ветряными мельницами наверху. Девять месяцев спустя состоялся «вынужденный брак» Либескинда и Чайлдса, в результате которого появился скрученный небоскреб, гнездившийся рядом с шоссе и еще не похожий на бомбоубежище.

Нынешняя довольно поспешная модернизация уже передвинула дату завершения строительства Башни Свободы на год или два, к 2010. Пока неизвестно, как это скажется на бюджете, который был оценен в $1,5 млрд, но дополнительные меры безопасности соответственно увеличат и затраты, хотя упрощение структуры может сэкономить время и деньги.

Правда, некоторые эксперты уже задаются вопросом, каким будет следующий проект Башни Свободы? Потому что не сомневаются, что следующий обязательно будет.
На прошлой неделе мэр Нью-Йорка и губернатор штата одобрили программу делового развития центра города. Судя по количеству пунктов в этом списке, Башне Свободы еще долго придется дожидаться своей очереди. Есть надежда, что к тому времени будут улажены споры о том, кто заплатит за безопасность и шпиль, а рынок недвижимости, возможно, переварит 2,6 млн кв. футов дополнительной офисной площади. Тогда и понадобится новый проект. Номер пять.

Елена РЫБАЛТОВСКАЯ

©1995-2024 Строительство и недвижимость