«Мультиплекс» по-прежнему означает «запутанный клубок»

Австралийская компания «Мультиплекс», самым известным из текущих проектов которой является строительство стадиона Уэмбли в Лондоне, заявила, что ее прибыль в бюджетном году, закончившемся 30 июня, была на 11% ниже прогнозируемой.
Чистый доход составил A$150 млн ($114 млн), что на A$20 млн меньше, чем ожидалось ($1 = A$1,2873).
Акции «Мультиплекс» резко упали на бирже в Сиднее после 24 февраля (на 46%), когда компания шокировала инвесторов, заявив, что, возможно, не получит прибыль от строительства стадиона Уэмбли.
27 мая австралийская компания снова предупредила, что ее возможные потери могут значительно превысить A$50 млн из-за подорожания стали и других стройматериалов. Кроме того, компании пришлось нанять больше рабочих, чем предполагалось. Наконец, «Мультиплекс» придется заплатить за перенос сроков сдачи объекта — работы планируется завершить в марте 2006 года, в то время как первоначально компания обещала сделать это тремя месяцами раньше. Слухи о том, что флагманский стадион британской футбольной ассоциации не будет готов в срок, даже вынудили Джона Робертса, который основал австралийскую компанию в 1962 году, уйти с поста ее исполнительного директора.
Правда, руководители «Мультиплекс» уверяют, что в любом случае Уэмбли будет готов к финалу кубка Англии в мае 2006 года.
Но в последние дни акции «Мультиплекс» на сиднейской бирже росли. Двое из семи аналитиков проголосовали за их покупку, двое воздержались, трое рекомендовали инвесторам продавать акции.

©1995-2024 Строительство и недвижимость