В Великобритании объявлены лауреаты премии союза королевских архитекторов

За высокие архитектурные стандарты и вклад в окружающую среду в этом году британские королевские архитекторы решили отметить семьдесят одно здание. Среди них здание шотландского парламента в Эдинбурге, виадук Мийо во Франции, завод БМВ по проекту Захи Хадид и прочие.
Победителей назвали на торжественном обеде в лондонском отеле Hilton. Это было одним из мероприятий, открывающих национальную Неделю архитектуры, которая прошла с 17 по 26 июня.

Президент союза королевских архитекторов Джордж Фергюссон был особо восхищен рекордным числом зданий, спроектированных и построенных специально для детей.
Окончательный список финалистов десятой ежегодной премии Стерлинга будет объявлен 9 сентября.

Ежегодная премия Стерлинга от королевского союза британских архитекторов считается очень престижной наградой. Она присуждается зданиям, неординарным с архитектурной точки зрения, и построенным недавно. При этом их размер и функциональное назначение значения не имеют.

Среди лучших зданий мира: Genzyme Center в Кембридже, штат Масачуссетс, новая штаб-квартира биотехнологической корпорации Genzyme, построенная по проекту немецкого бюро Behnisch, Behnisch & Partners. Среди лучших зданий Европы: штаб-квартира Sampension Headquarters в Копенгагене (проект 3XNielsen A/S); Entory Home в Эттлингене, Германия (проект Behnisch, Behnisch & Partner); гражданский центр в Эзлоне, Ирландия (проект Keith Williams Architects).

©1995-2024 Строительство и недвижимость