Белорусско-Иорданская комиссия по торговому и экономическому сотрудничеству

21-22 июня 2005 года в Аммане (Иордания) проходило организационное заседание Совместной Белорусско-Иорданской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству. Белорусскую часть комиссии на заседании возглавил заместитель Министра иностранных дел Виктор Гайсенок, иорданскую – Генеральный секретарь Министерства промышленности и торговли Мунтасир Аль Огла.
В ходе заседания стороны обсудили состояние и перспективы расширения торгово-экономических связей, вопросы активизации сотрудничества в области проведения выставок и ярмарок, а также обмена визитами делегаций деловых кругов двух стран. Особое внимание было уделено вопросам совершенствования договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Принято решение об учреждении Совета делового сотрудничества между торгово-промышленными палатами Иордании и Беларуси. Стороны также подтвердили готовность к подписанию Меморандума о взаимопонимании между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен и Иорданской корпорацией по развитию бизнеса.

22 июня главы белорусской и иорданской частей комиссии подписали итоговый протокол заседания комиссии, в котором содержатся основные направления развития белорусско-иорданского сотрудничества в области торговли, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, таможенной деятельности, транспорта, технологий, туризма, спорта, образования и культуры.

В ходе пребывания белорусской делегации в Иордании состоялась также встреча В.Гайсенка с заместителем Министра иностранных дел Иордании Хальдуном Аль Талуни, на которой обсужден ряд вопросов белорусско-иорданского сотрудничества, в том числе обмен визитами на высшем и высоком уровне, сотрудничество в рамках международных организаций.

©1995-2024 Строительство и недвижимость