Тюрьма как объект архитектуры

Знаменитый британский архитектор Уилл Олсоп заявил о том, что намерен поддержать группу заключенных, отбывающих пожизненные сроки, и спроектировать тюрьму, в которой бы людей не наказывали, а исправляли.
Первыми в роли архитектурных заказчиков выступили обитатели тюрьмы HMP Gartree в Лестершире. Они продолжили возникшую недавно в Великобритании тенденцию, когда больницы проектируют пациенты, а школы - ученики.

Концептуальный проект стоимостью 100.000 фунтов, прозванный «Творческой тюрьмой», принадлежит авторству компании Rideout, которая продвигает искусство в систему правосудия. Он начнет осуществляться уже осенью. Инициатива получила серьезную поддержку от фонда тюремных реформ и некоторых представителей власти.
Олсоп также считает, что раз уж никто всерьез не задумывался, какими должны быть тюрьмы, то начать могли бы люди, которые там находятся. Архитектора интересует также возможность уйти от обычной архитектурной рутины.

Большинство британских тюрем строили, учитывая исключительно безопасность. Это в основном здания викторианской поры. А тюрьмы поновее часто и вовсе строили лишь с целью увеличить размеры и уменьшить стоимость.

©1995-2024 Строительство и недвижимость