На «Мальцовском портландцементе» завершено внедрение комплексной системы управления производством

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и Компания «Парус Бизнес Архитектор» (Pba) объявили о завершении проекта по внедрению комплексной системы управления на входящем в холдинг заводе «Мальцовский портландцемент» в Брянской области. Пилотный проект был осуществлен в 2004 г. на ОАО «Липецкцемент». По итогам его реализации было принято решение о тиражировании системы на остальных предприятиях группы, сообщает пресс-служба ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Работы на «Мальцовском портландцементе» начались в конце 2004 г.
На предприятии проведена автоматизация финансового и оперативного учета, расчета себестоимости готовой продукции, управления процессами закупок материалов, хранения и отгрузок готовой продукции на базе программного продукта «ПАРУС 8».

Внедрение системы позволило решить задачи передачи заявок на поставку цементной продукции по схеме «Холдинг – Завод», учета движения материалов. Разработана процедура для предоставления данных за произвольный промежуток времени для конкретной номенклатуры с выводом остатков на начало и на конец периода. Автоматизирована подготовка товарно-транспортных и железнодорожных накладных для перевозок готовой продукции как внутри страны, так и на экспорт. Важным преимуществом автоматизации завода является система учета затрат и калькуляции себестоимости, которая дает полную и своевременную информацию для анализа производства основной продукции. За счет использования программных средств время формирования себестоимости стало составлять не более одного часа, включая проверку данных.

Созданная автоматизированная система управления позволяет максимально оперативно получать полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. На ее основе могут приниматься своевременные управленческие решения. Обеспечен необходимый уровень эффективности и прозрачности управления предприятием.

Работы по программе автоматизации предприятий «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» должна завершиться в середине 2006 г. В настоящее время система внедряется на «Михайловцементе» и «Катавском цементе».

©1995-2024 Строительство и недвижимость