С 1 января 2006 года в Беларуси вводится обязательное страхование долевого строительства жилья

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 20 июня подписал Указ № 287 «О некоторых мерах по защите прав на жилище». Этот документ является весьма актуальным и имеет важное социальное значение: на сегодняшний день в республике активными темпами ведется строительство жилья. Только в текущем году планируется ввести в строй 3,5–4 млн кв. метров жилья. При этом значительная часть возводится методом долевого строительства. Вместе с тем нередки случаи, когда подрядчики не исполняют взятых на себя обязательств. Поэтому остро стоит вопрос защиты прав граждан– застройщиков.

Согласно документу с 1 января 2006 года вводится новый вид обязательного страхования — страхование ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих привлечение денежных средств граждан, включая индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, за неисполнение обязательств по договору о долевом строительстве жилого помещения, сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

В связи с этим юридические лица и индивидуальные предприниматели (страхователи), осуществляющие привлечение денежных средств граждан для долевого строительства жилых помещений, обязаны заключить договор обязательного страхования и уплачивать страховые взносы по каждому договору долевого строительства.

Целью страховых выплат, которые будут осуществляться в соответствии с Указом, является защита имущественных интересов граждан, включая индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, путем компенсации им страховыми организациями денежных сумм, инвестированных на строительство жилого помещения.

Согласно Указу страховым случаем является неисполнение страхователем обязательств по договору о долевом строительстве жилого помещения перед гражданином, включая индивидуальных предпринимателей, и юридическим лицом по передаче жилого помещения — готового объекта.

Указом предусмотрено формирование фонда предупредительных (превентивных) мероприятий.

Средства этого фонда будут использоваться на финансирование мероприятий по предотвращению страховых случаев и направляться на финансирование объектов долевого строительства при невыполнении гражданами, включая индивидуальных предпринимателей, и юридическими лицами обязательств по внесению денежных средств на оплату строительства в сроки, предусмотренные договором о долевом строительстве.

Указом установлена ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих долевое строительство жилых помещений без заключения договора обязательного страхования ответственности, за неисполнение обязательств по договору о долевом строительстве жилого помещения.

В соответствии с Указом Правительством будет утвержден страховой тариф и порядок расчета размера страхового взноса по обязательному страхованию ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за неисполнение обязательств по договору о долевом строительстве жилого помещения.

©1995-2024 Строительство и недвижимость