АЗ "Урал" реализует в Индии 100 автомобилей

Автомобильный завод "Урал", входящий в холдинг "РусПромАвто", планирует до конца 2005 года реализовать на территории Индии 100 грузовиков с правым рулем. Предприятие намерено отгружать в эту страну машинокомплекты и готовые узлы по технологии CKD, которые будут собираться в грузовики на совместном предприятии "Урал-Индия".
В настоящий момент в пригороде Калькутты полным ходом идет строительство здания сборочного завода. Планируется, что СП "Урал-Индия" приступит к сборке автомобилей "Урал" в сентябре 2005 года. Об этом, по информации пресс-службы ОАО «АЗ «Урал», было заявлено во время прошедших в Миассе переговоров между генеральным директором АЗ "Урал" Виктором Корманом и главным советником совместного предприятия господином Сандилом.

Впервые вопрос о создании совместного предприятия поднимался осенью 2003 года. Тогда в Индию были отгружены три автомобиля "Урал" с правым рулем. Один из грузовиков работал в Вооруженных силах Индии и хорошо зарекомендовал себя с технико-эксплуатационной точки зрения. По словам господина Сандила, индийские военные проявили высокий интерес к полноприводным автомобилям "Урал".

Второй грузовик демонстрировался в армейских частях Индии как возможная база для размещения противопожарного оборудования и средств тушения. Еще один автомобиль, отгруженный в Индию в 2003 году в самосвальном исполнении, эксплуатировался в строительной и горнодобывающей отраслях и также получил хорошие отзывы. Хороших профессиональных оценок удостоились двигатели ОАО "Автодизель" (Ярославль, холдинг "РусПромАвто"), которыми комплектуются автомобили "Урал". Они отвечают требованиям норм "Евро–2" и отлично показали себя в эксплуатации в условиях индийской жары.

На нынешних переговорах обсуждались организация деятельности совместного предприятия, тактика продвижения автомобилей "Урал" на индийском рынке, вопрос обеспечения запасными частями. Иностранная делегация проявила неподдельный интерес и к принципиально новой продукции автомобильного завода "Урал" — грузовикам, предназначенным для эксплуатации на дорогах с твердым покрытием. В настоящий момент они собираются на предприятии малыми сериями. Как заявил Виктор Корман, поставку неполноприводных автомобилей "Урал" в Индию можно будет начать уже в 2006 году.

На переговорах было обозначено еще одно направление совместной деятельности. В настоящий момент в Вооруженных силах Индии успешно эксплуатируются около 500 автомобилей "Урал", поставка которых была осуществлена еще в советскую эпоху. Зачастую они укомплектованы бензиновым двигателем. В ближайшее время при обоюдном желании сторон автомобильный завод "Урал" готов решить вопрос переоборудования грузовиков и оснащения их современными дизельными двигателями, отвечающими требованиям норм "Евро-2".

По итогам переговоров был подписан совместный протокол. Он предусматривает создание совместной продуктовой группы, которая будет решать оперативные вопросы, связанные с развитием предприятия "Урал-Индия". В дальнейших планах — подписание лицензионного соглашения между российской и индийской сторонами.

©1995-2024 Строительство и недвижимость