Мировой опыт для садоводов и ландшафтных архитекторов на выставках Stone+tec и GaLaBau в Нюрнберге

В Хельсинки (Финляндия) с 26 по 29 мая прошла так называемая «Олимпиада профессий», организуемая раз в два года и задуманная как настоящие Олимпийские игры, но только стимулирующие молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет к профессиональному росту. На этом уже 38-м чемпионате в Хельсинки было представлено около 50 профессий. В номинации «Садоводство и ландшафтная архитектура» выступали 11 групп из 11 стран. «Золото» досталось французам (Кристофу Дирри и Жереми Жэги) и швейцарцам (Лоренцу Арбогасту и Мартину Мюллеру) — разница у них была в 0,06 балла, вот и решили сделать обе команды чемпионами, немцы получили бронзу (на фото - бронзовые призеры Александр Битцер и Андреас Вандингер, в центре - член жюри Карл Волькер).
Продемонстрировать свое мастерство нужно было, построив на площадке величиной 7 м декоративную перголу и деревянный настил. Задача оказалась очень непростой.

По словам немецких участников, материалы были уж очень «финские» — в Германии им еще не доводилось работать с пластиковыми бутылками или строить бетонные стены по принципу Lego. Конкурс длился четыре дня — в диком напряжении. Легкоатлеты-десятиборцы подвергаются такому стрессу только два дня. Участникам было строго-настрого запрещено общаться со зрителями и болельщиками. Требования были очень высоки — отклонения от требуемых параметров допускались не более 5 мм. Учитывалась организация труда на участке и логистика, использование инструмента, слаженность в работе и чистота, а также использование защитных очков, наушников, противопылевых масок, перчаток, надколенников и защитной обуви, как и эргономичность рабочих позиций, обработка стыков и т.д.

В 2007 году такой профессиональный чемпионат мира состоится в Японии. Потенциальные участники (не старше 22 лет) должны предварительно попробовать свои силы в аналогичных национальных конкурсах или, например, в Кубке специалистов в садово-парковой архитектуре, который традиционно проводится на выставке GaLaBau-2006 в Нюрнберге. Оттуда «путевку» в Хельсинки получили и бронзовые призеры нынешнего года. Они выиграли в Нюрнберге Кубок садоводов-2004. GaLaBau, проходившая в сентябре прошлого года, считается крупнейшей ярмаркой Европы для всего, что касается благоустройства территорий.

Сегодня спрос на услуги ландшафтных архитекторов растет. Благоустраиваются города, появляются и расширяются частные сады и парки. Их владельцы хотят использовать высокосортные материалы и высококлассных специалистов, чтобы превращать свои угодья в уникальные места отдыха и любования природой. В Нюрнберг на GaLaBau каждый второй посетитель приезжает из компаний, занимающихся пейзажным строительством, или просто строительных фирм. Каждый седьмой работает в федеральных, государственных или местных органах власти. Самыми важными причинами выставляться на GaLaBau являются поиск новых клиентов (87%), потребность в актуальной отраслевой информации (82%), забота о профессиональном имидже (68%), нужды клиентов (67%) и презентация новых продуктов (63%). Следующая выставка GaLaBau в Нюрнберге состоится 13-16 сентября 2006 г.

Подробнее см.: http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/23/sn52301.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость