В Рязанской области заинтересовались белорусской техникой

14-16 июня 2005 года в Республике Беларусь с визитом находится губернатор Рязанской области Георгий Шпак. В состав делегации также вошли руководители администрации региона, представители деловых кругов Рязанской области.
Планируется, что губернатор Рязанской области будет принят Президентом Республики Беларусь, а также Премьер-министром Республики Беларусь.
В соответствии с программой визита делегация Рязанской области посетит Минский автомобильный завод и предприятие «Амкодор», а также ознакомится с экономическими и инвестиционными возможностями Брестской и Минской областей.

Особый интерес для российской делегации представляют промышленные и сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на выпуске товаров бытового назначения и переработке сельскохозяйственной продукции.

Как сообщили в пресс-службе МИД Беларуси, в ходе визита предполагается обсудить вопросы развития торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Рязанской области, в частности производственной кооперации, увеличения поставок для нужд Рязанской области белорусской сельскохозяйственной техники, автомобилей и автобусов, взаимодействия в области строительства и производства кровельных материалов, сотрудничества деловых кругов.

Намечено подписать совместную программу Республики Беларусь и Рязанской области Российской Федерации о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2005-2007 годы.

Внешнеторговый оборот Республики Беларусь с Рязанской областью составил в 2004 году $76,9 млн и по сравнению с 2003 годом вырос на 79,3%, экспорт – $33,2 млн, увеличился на 46,1%, импорт – $43,7 млн, увеличился на 116,7%.

Основу белорусского экспорта составили поставки стекловолокна, грузовых автомобилей, лифтов, прутков из легированной стали и т.д.

Главными статьями импорта являются аккумуляторы электрические, битум, волокна синтетические, металлоконструкции из черных металлов, кожа, нефть и нефтепродукты.

©1995-2024 Строительство и недвижимость