Современное немецкое материаловедение на Designtransfer в Берлине и Stone+tec в Нюрнберге

1 июня в галерее Designtransfer при берлинском университете искусств открылась любопытная выставка, посвященная архитектурным поверхностям. Организаторы рассматривают поверхности зданий как непосредственных посредников между архитектурой и человеком, и попытались с этой точки зрения выяснить, как именно традиционные и совсем недавно появившиеся строительные материалы влияют на облик, функцию и восприятие зданий. Эта небольшая, но весьма интересная выставка продлится в Берлине до 15 июня.
А в Нюрнберге тем временем 28 мая уже закончилась 14-я международная ярмарка природного камня и технологий его обработки Stone+tec, крупнейшая в своем роде, которая, возможно, имеет меньше отношения к искусству и теории материальной науки, но зато гораздо ближе к сегодняшнему и, что важно, завтрашнему дню строительно-архитектурной практики.

По данным Берлинского общества добровольного и независимого контроля ярмарок, в нынешней Stone+tec участвовали 1057 экспонентов. За три дня на выставке побывало около 40.000 посетителей, среди которых, как обычно, ведущие мировые поставщики, производители оборудования и инструментов для обработки камней, дизайнеры, представители компаний, занимающихся обработкой камня, архитекторы и т.д.

Раз все эти люди приехали в Нюрнберг несмотря на по-прежнему тяжелое положение строительной индустрии Германии и центральной Европы, а за Stone+tec утвердилась репутация барометра настроений отрасли, то многочисленные эксперты тут же заключили, что наметилась весьма положительная тенденция. Раз 80% участников сообщили не только об успешных переговорах, но и о прямых продажах во время выставки, то это может быть расценено, как признак того, что ситуация начинает улучшаться.

Сопутствующий ярмарке семинар привлек главным образом специалистов, желающих узнать особые секреты работы с плиткой из натурального камня. В этом году вся дополнительная программа проходила в новом конгресс-центре CCN Ost, который был открыт в апреле и сразу был причислен к современнейшим сооружениям Европы.
Организаторы остались также очень довольны своей затеей провести выставку не с четверга по воскресенье, а со среды до субботы - впервые за почти четверть века существования Stone+tec. Это оказалось гораздо удобнее и для участников, и для посетителей. Так что решено, что следующая Stone+tec также пройдет в Нюрнберге со среды по субботу – с 6 по 9 июня 2007 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость