Петербургский завод "Универсалмаш" изготовил первый поэтажный эскалатор

Санкт-Петербургское ЗАО «Завод Универсалмаш», одно из основных дочерних обществ ОАО "Кировский завод", изготовило опытный образец поэтажного эскалатора ЭПХ-3/9 высотой подъема 4,5 м. Это новое изделие для предприятия, специализирующегося на создании различных гусенечно-колесных машин для нефтегазового комплекса.
Как сообщает пресс-служба ОАО "Кировский завод", эскалатор предназначен для транспортировки пассажиров в зданиях, сооружениях и на транспортных узлах при высоте подъема от 3 до 9 м. На данный момент в России эскалаторы такого типа не производятся. В отличие от зарубежных аналогов, представленных на рынке, конструкция данного эскалатора оригинальна и имеет ряд запатентованных ноу-хау - оригинальная конструкция, разработанная ООО «Конструктор», защищена полутора десятком патентов и авторских свидетельств.

По словам генерального директора фирмы, доктора технических наук Виктора Христича, главными достоинствами ЭПХ-3/9 являются увеличенный ресурс (пробег до капитального ремонта составляет 150000 км), простота обслуживания, уменьшенные масса и габариты, а также высокая степень унификации с тоннельными эскалаторами для метрополитенов ЭТХ-3/75 (высота от 3 до 75 м) и пластинчатыми пассажирскими конвейерами КХ (наклонными и горизонтальными).

Ширина ЭПХ-3/9 на 200 мм меньше, чем у отечественных и зарубежных эскалаторов, что позволяет экономить пространство в зданиях. Установка таких же компактных эскалаторов ЭТХ 3/75 в метрополитенах обеспечит повышение пропускной способности станций после замены выработавших свой ресурс старых машин.

Эскалатор ЭПХ-3/9 соответствует требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов ПБ 10-77-94 и Европейского стандарта EN-115.
Скорость движения полотна – 0,45 м/с. Теоретическая производительность – 8100 пассажиров в час. Среднесуточное время работы – 15 часов. Срок службы – не менее 30 лет.

При условии успешных сертификационных испытаний данному эскалатору прочат большое будущее и практически неограниченный спрос.

©1995-2024 Строительство и недвижимость