В лондонском Ист-Сайде открылся самый удивительный медицинский центр

Новое здание института клеточных и молекулярных исследований в колледже королевы Мэри при университете Лондона стоимостью 45 млн фунтов ($82 млн), открывшееся для 400 сотрудников на прошлой неделе, было спроектировано британским архитектором Уиллом Олсопом.
Это совершенно радикальная «научная» архитектура. Комнаты для семинаров похожи на «стручки», плавающие над лабораторным этажом, который поддерживают веретенообразные стальные ноги. «Клеточный центр» похож на гигантскую оранжевую молекулу, в которой расположен образовательный биологической центр для местных школьников. Есть в институте помещения, напоминающие белое облако, неправильной формы черную звезду и черно-белый «гриб»-приемная.

В интерьерах использованы самые смелые цвета – например, ярко-зеленый лекционный зал с вкраплениями ярко-красных кресел напоминает маковое поле.
Олсоп назвал свое очередное творение «коробкой удовольствий». И это о более чем серьезном заведении -- институт объединит семь исследовательских центров, занимающихся биологией стволовых клеток, неврологией и инфекционными болезнями.
Но руководитель колледжа королевы Мэри профессор Адриан Смит небезосновательно надеялся, что новое здание станет магнитом, привлекающим в колледж лучшие в мире научные таланты.

Кроме того, архитектура Олсопа обещает стать отрадой лондонского Ист-Энда, который считается одним из наиболее бедных и заброшенных уголков Великобритании. Там в десять раз больше случаев туберкулеза по сравнению со средним по стране и самая высокая в стране частота заболеваний диабетом.

©1995-2024 Строительство и недвижимость