Неприятности «Мультиплекс» заставляют сомневаться в том, что Уэмбли откроется вовремя

27 мая австралийская строительная группа, строящая новый футбольный стадион Уэмбли в Лондоне предупредила, что ее возможные потери могут значительно превысить 50 млн австралийских долларов (20,8 млн фунтов), которые семья Робертс, владеющая 26% компании, согласна была покрыть.
Компания Wembley National Stadium имеет с «Мультиплекс» контракт на 326,5 млн фунтов, по которому любой перерасход должен оплачиваться австралийской фирмой.
Но слухи о том, что флагманский стадион британской футбольной ассоциации не будет готов в срок, вынудили Джона Робертса, который основал австралийскую компанию в 1962 году, уйти с поста исполнительного директора. Другой директор «Мультиплекс» также оставил правление.

В департаменте культуры и спорта Великобритании, который выделил 120 млн фунтов на покупку участка, заявили, что уверены в том, что «Мультиплекс» сдаст стадион, как планировалось, к 31 января будущего года.

Правда, это официально. А неофициально сомнения в финансовом здоровье австралийской фирмы вынудили чиновников искать срочные варианты защиты проекта в случае ее банкротства. После заявления «Мультиплекс» руководители Уэмбли также срочно готовят планы, как в случае непредвиденных обстоятельств спасти проект. Австралийские власти приостановили торговлю акциями «Мультиплекс».
Британский финансовый директор «Мультиплекс», Мартин Тидд, провел день на участке строительства Уэмбли, после чего заверил субподрядчиков и профсоюзных лидеров, что рабочие места в безопасности и проект не выйдет за рамки графика, а значит, финал Кубка британской футбольной лиги без помех состоится на стадионе в мае будущего года.

Но дело в том, что контракт «Мультиплекс» с Wembley National Stadium предполагает проведение до этого еще двух испытательных игр, с 30.000 и 60.000 зрителей.

Представители «Мультиплекс» настаивают, что компания вполне финансово здорова. За последние шесть месяцев прошлого года ее прибыль составила А$92 млн. А отставание строительных работ на участке Уэмбли вызвано разногласиями с основным поставщиком стали, Cleveland Steel, из-за которых еще в феврале рабочие вынуждены были оставаться без дела в течение пяти недель. Теперь некоторые из них согласились работать сверхурочно, чтобы максимально использовать летний световой день, но представители профсоюза полагают, что это как раз верный признак того, что проект выходит за рамки. Причем речь идет уже не о неделях, а месяцах отставания.

Похоже, на Уэмбли начинается критическая фаза строительства. Хотя события прошлой недели стали только последними в целом ряду помех. Неприятности преследовали этот проект, начиная с его самого начала в 1998 году.
Для футбольной ассоциации Британии, которая заняла более 400 млн фунтов, чтобы финансировать проект, задержка открытия нового стадиона будет иметь серьезные последствия. Выплата долгов зависит от дохода, который по плану стадион должен начать приносить с мая будущего года.

Общая стоимость проекта около 500 млн фунтов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость