Компания GRUNDFOS открыла первый завод в России

26 мая 2005 г. состоялось открытие первого в России завода компании GRUNDFOS – ведущего мирового производителя насосного оборудования.Мероприятия, посвященные торжественному открытию, проходили на территории завода в Истринском районе Московской области. Торжественную часть открыл Генеральный директор ООО «ГРУНДФОС» Виктор Дементьев. Как сообщает пресс-служба компании ООО ГРУНДФОС, В.Дементьев заявил, что первые насосы, произведенные на этом заводе, появятся на российском рынке уже в мае 2005 г.
«До 20% всего мирового потребления электроэнергии приходится на насосное оборудование и насосные системы, – сказал г-н Дементьев на пресс-конференции, проводимой в рамках церемонии открытия. - Применение оборудования GRUNDFOS позволяет получить экономию от 30% до 80% по сравнению с большинством используемых сегодня насосов. Я думаю, что нет необходимости лишний раз говорить о том, насколько важным для России является вопрос о применении высококачественного энергоэффективного насосного оборудования».

На церемонии открытия президент концерна GRUNDFOS Йенс Йорген Мадсен отметил, что Россия является наиболее быстро развивающимся рынком, в том числе для производства и реализации насосного оборудования. «Из года в год рост продаж концерна в России составляет около 40-50%, и, мы надеемся, что эта положительная тенденция сохранится, – сказал г-н Мадсен. – Если говорить о концерне в целом, то годовой оборот GRUNDFOS составляет $2 млрд, а штат сотрудников - 13 тыс. человек. С началом российского производства мы хотим создать оптимальные условия для поставки нашей продукции потребителям. Общий объем инвестиций в настоящий проект составил $15 млн. Производственный корпус и административные здания общей площадью 10.700 кв. м располагаются на площадке в 10 га, имеющую всю необходимую инфраструктуру. Таким образом, мы имеем возможность для расширения наших производственных мощностей в будущем».

В церемонии открытия приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Московской области И.Пархоменко, Глава Истринского района А.Щерба, Несменяемый секретарь МИД Дании Фриис Арне Петерсен, Посол Королевского Посольства Дании в РФ Ларс Виссинг и другие официальные лица.

В своем выступлении Фриис Арне Петерсен обозначил заинтересованность датских компаний в прямых инвестициях в российскую экономику, создании рабочих мест, в развитии местной инфраструктуры.

С официальной речью на мероприятии выступил Игорь Пархоменко. Он отметил, что правительство Московской области старается создавать наиболее благоприятные условия для иностранных инвесторов. «Я рад, что такой объемный проект реализовался именно в Истринском районе Московской области, - сказал г-н Пархоменко – Мы уверены, что за первым этапом создания предприятия последуют другие, и присутствие датского бизнеса в регионе будет возрастать».

В рамках торжеств президент концерна GRUNDFOS Йенс Йорген Мадсен и 1-й заместитель Председателя Правительства Московской области И. Пархоменко приняли участие в запуске первой линии сборочного производства насосов GRUNDFOS.

Производство началось со сборки многоступенчатых насосов CR для промышленных предприятий и ЖКХ. Далее номенклатура производимых продуктов увеличится. Планируется выпускать насосные станции, консольные и консольно-моноблочные насосы. При производстве насосов используются комплектующие, изготовленные на европейских заводах концерна.

Как заметила Галина Бирюкова, генеральный директор ООО «ГРУНДФОС ИСТРА», руководство завода уделяет особое внимание вопросам обеспечения качества продукции в соответствии с высокими стандартами концерна GRUNDFOS. «Существующая система контроля качества, – сказала г-жа Бирюкова, - позволит нам выпускать продукцию соответствующую требованиям международного стандарта ISO 9001–2000 и системе ГОСТ Р».

Концерн GRUNDFOS не ограничивается настоящими достижениями и планирует дальнейшее развитие на российском рынке.

©1995-2024 Строительство и недвижимость