На заседании Совета директоров РАО "ЕЭС России" обсудили причины аварии в Московской энергосистеме

27 мая 2005 г. Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс доложил Совету директоров РАО "ЕЭС России" об аварии в электросетевом хозяйстве Московской энергосистемы 24-25 мая с.г. и действиях по ликвидации ее последствий, сообщает Департамент по взаимодействию со средствами массовой информации РАО "ЕЭС России". Анатолий Чубайс отметил, что в настоящее время специально созданная комиссия РАО "ЕЭС России" ведет работу по расследованию причин аварии на подстанции "Чагино" и ее каскадного развития. В соответствии с поручением комиссия завершит работу и сформирует отчет в течение двух недель.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил Председателю Правления РАО "ЕЭС России" представить Совету директоров отчет о результатах расследования причин аварии.

Совет директоров дал положительную оценку действиям диспетчерского и оперативно-технологического персонала ОАО "Мосэнерго" и ОАО "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление ЕЭС" по остановке каскадного развития аварии и ликвидации ее последствий в кратчайшие сроки. Профессиональные действия персонала и работа противоаварийной автоматики во время развития аварии предотвратили массовое физическое разрушение энергооборудования. Это явилось важнейшим фактором быстрой ликвидации последствий аварии и возобновления энергоснабжения потребителей. Как отметил Председатель Правления А.Б.Чубайс, развитие аварии было остановлено через 2 часа 20 минут. К 18 часам энергетики смогли подключить все социально-значимые объекты Москвы, которые были перечислены в списке, составленном Правительством г. Москвы. В 12 часов 26 мая Системный оператор снял все режимные ограничения на энергоснабжение потребителей. К 18-30 26 мая было возобновлено энергоснабжение потребителей.

Совет поручил Правлению РАО "ЕЭС России" принять меры по минимизации возможности возникновения аварийных ситуации в других регионах страны.

В период проведения летней ремонтной кампании в рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузки 2005-2006 гг. предприятия РАО "ЕЭС России" будут уделять особое внимание комплексному аудиту и ремонту электросетевого и диспетчерского оборудования.

©1995-2024 Строительство и недвижимость