Одержимый архитектурой Брэд Питт работает в команде Фрэнка Гери

Звезда Голливуда Брэд Питт самостоятельно проектирует ресторан и пентхаус в рамках проекта на 250 млн фунтов стерлингов знаменитого архитектора Фрэнка Гери в британском городе Хоув. Актер не является профессиональным проектировщиком, но так страстно полюбил архитектуру, что присоединился к команде Гери и даже в качестве «неофициального ученика» в ущерб съемкам изучал компьютерное проектирование в лос-анджелесском офисе канадского архитектора.
41-летний Питт и 76-летний Гери встретились в 2001 году и стали близкими друзьями.

Питта ожидают в Хоуве в августе, когда там будут представлять проект Гери, или к концу года, когда проект будет рассматривать муниципалитет.
До актерской карьеры Питт изучал журналистику в университете Миссури.

Поговаривают, что актер сам же купит роскошный двойной пентхаус, который сейчас помогает проектировать. Брэд Питт подыскивает в Великобритании место для жилья. В муниципалитете Брайтона и Хоува говорят, что приветствовали бы голливудскую звезду, если бы он действительно купил один из пентхаусов и поселился в Восточном Суссексе. К тому же, он попал бы в хорошую компанию, ведь среди знаменитых жителей Хоува числятся Пол Маккартни и ди-джей Фэтбой Слим.

Лица, участвующие в проекте, категорически отвергают причастность Питта только как фактор пиара. Они говорят об искренней заинтересованности актера.
Но чуть больше лояльности публики проекту Гери бы не помешало. Предложенная им застройка на набережной Хоува оскорбила некоторых жителей, когда проект был выбран в 2003 году. Тогда предполагалось строительство четырех 120-метровых башен, напоминающих раздавленные платья викторианской поры. После протестов жителей остались только два небоскреба, да и те стали пониже. Но облик их остался таким же радикальным. Будущие здания уже прозвали «трансвеститами, застигнутыми бурей».

Питт дебютировал как проектировщик в марте прошлого года, когда появился с Гери на лос-анджелесском архитектурном форуме, где был представлен как член «команды мечты» архитектора, которую он подбирал для проекта перестройки центра Лос-Анджелеса.

Новому повороту карьеры Питта мало кто удивляется. В самом деле, только позавидовать можно возможности просто так, без образования и опыта в одночасье сделаться профессиональным наперсником знаменитого архитектора. Но многие задаются вопросом, зачем это нужно Гери. Ведь Джорджу Клуни даже после роли в «Скорой помощи» вряд ли позволили бы по-настоящему оперировать и даже ассистировать просто потому, что он «находит это очаровательным». С другой стороны, возможно, это поможет привлекать к профессии молодежь. Возможно, появится сериал «Архитекторы» или что-то в этом духе. Тот же Гери уже стал персонажем одного из эпизодов суперпопулярного американского анимационного сериала про Симпсонов.

К тому же, новая роль Питта, похожа, не просто экстравагантная выходка, но определенная мода среди голливудских актеров, которые раньше увлекались театром или рок-н-роллом, а теперь все больше проектированием. На прошлой неделе звезда третьего эпизода «Звездных войн» Хайден Кристенсен заявил, что подумывает отказаться от съемок ради обучения архитектуре.

©1995-2024 Строительство и недвижимость