Фуксас выиграл парижский конкурс

Римский архитектор Массимилиано Фуксас выиграл международный конкурс проектов архивного центра национальных документов в Париже. В финале он обошел пятерых своих французских коллег (всего было 120 претендентов).
В будущем архиве площадью 85.000 м2 должны храниться государственные документы с 1790 до 2030 года, предусмотрено расширение площади в последующие тридцать лет. Затраты на строительство оцениваются в 110 млн евро. Комплекс должен быть готов к 2009 году.
Массимилиано Фуксас - звезда первой величины. Его называют Квентином Тарантино от архитектуры - он делает радикальные и резкие, но всегда монументальные, эпичные, даже пафосные проекты.

Он очень эмоционален, любит давать левацкие интервью, нередко заканчивающиеся скандалами. Фуксас уже имеет заслуги и перед французской архитектурой. Он обладатель Большого архитектурного приза Франции (1999), Командор французского ордена изящных искусств и литературы (2000).

Литовец, родившийся в Риме, Фуксас является членом комиссий по планированию Берлина и Зальцбурга. В 2000 году он был директором 7-й Венецианской биеннале, проходившей под девизом «Меньше эстетики, больше этики». Новейшие проекты мастера - площадь Наций в Женеве, башни-близнецы в Вене, мегамагазин Армани в Гонконге, исследовательский центр Ferrari в Италии и комплекс Миланской ярмарки площадью 1 млн м2.

©1995-2024 Строительство и недвижимость