Об истинных причинах недомоганий расскажут на съезде APS

Научный анализ плесени и других причин возникновения синдрома болезнетворных зданий (Sick Building Syndrome, SBS) может исправить подход к эксплуатации зданий, говорят представители Американского фитопатологического общества (American Phytopathological Society, APS) - специалисты в области патологий растительной природы. На самом деле изучение SBS есть изучение ситуации, в которой обитатели того или иного здания начинают испытывать проблемы со здоровьем. Состояние здоровья человека тесно связано с целой гаммой проявлений SBS - от приступов аллергии и астмы до более сложных медицинских проблем, включающих воздействие токсинов.

Плесень – едва ли не самая распространенная причина SBS, считает профессор аграрного отделения Техасского A&M университета Мани Скариа. Плесень испокон века известна людям. Полностью исключить ее из нашей жизни невозможно. Но современные технологии помогают и регистрировать зарождение плесени, и контролировать ее рост.

Вызывают SBS, помимо плесени, и пыль, и другие антигены. Это делает SBS сложной проблемой и требует тщательного обследования зданий на предмет выявления причин возникновения и развития SBS. А для этого, полагает Скариа, необходимо готовить больше и микологов, и фитопатологов. Только тщательное и систематическое обследование строительных объектов позволит установить связь между ростом плесени и развитием SBS в реальных условиях. Это нужно для того, чтобы выработать методику контроля SBS.

Больше информации по этой теме будет представлено в ходе грядущего семинара, который будет посвящен исследованию грибков, вызывающих SBS. Семинар запланирован в рамках ежегодного съезда APS (Остин, Техас, 30 июля - 3 августа 2005 г.). Будут озвучены результаты самых последних обследований зданий с оценкой поражения объектов плесенью. Методы выявления причин появления плесени, оценки динамики ее роста. Пойдет речь и о бытующих заблуждениях, и о концепциях ведения нового строительства, и о стандартах промышленности строительных материалов, изделий, конструкций, и о связанных с SBS юридических проблемах. Специалисты в соответствующих областях обсудят превентивные стратегии, которые должны будут взяты на вооружение участниками строительного бизнеса для того, чтобы контроль наличия аллергенов был постоянным и исключал недомогания, связанные с нахождением в помещениях.


Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость