Вьетнам заинтересован в белорусской технике

Председатель Совета Республики Национального собрания Геннадий Новицкий посетил с официальным визитом Республику Вьетнам. Парламентская делегация была принята Президентом СРВ Чан Дык Лыонгом. В ходе переговоров стороны подтвердили намерения по укреплению традиционно дружеских отношений между народами двух стран, повышению результативности взаимовыгодного торгово-экономического, научно-технического и иных направлений сотрудничества и продолжению конструктивного взаимодействия в рамках международных организаций.

Состоялась также встреча Г.Новицкого с Председателем Национального собрания Вьетнама Нгуен Ван Аном. Стороны высоко оценили состояние политических и экономических связей между двумя странами, а также уровень межпарламентского сотрудничества. По итогам переговоров подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между Национальными собраниями двух стран.

Белорусская делегация провела также встречи с первым Вице-премьером СРВ Ле Тан Зунгом и Министром промышленности Вьетнама Хоанг Чунг Хаем. В ходе встреч белорусская сторона выразила готовность расширить поставки на вьетнамский рынок продукции белорусских предприятий, в частности, ПО «БелАЗ», РУП «МАЗ», ПО «Беларуськалий», ОАО «Гродно-Азот», ОАО «Мотовело», а также высказала заинтересованность в создании совместных производств грузовых автомобилей «МАЗ» и тракторной техники во Вьетнаме. В свою очередь генеральный директор корпорации «ВЕАМ» выразил готовность активизировать работу по созданию сборочного производства грузовых автомобилей «МАЗ» в СРВ, а также проинформировал о намерении компании перейти в 2006 году к плановой сборке белорусской техники на площадях завода «Самсунг» во Вьетнаме.

В ходе встречи белорусских парламентариев с делегацией Министерства промышленности СРВ стороны отметили необходимость поиска новых форм сотрудничества по увеличению двустороннего товарооборота, созданию благоприятных условий для торговли, реализации ряда совместных экономических проектов, в том числе в целях расширения взаимовыгодного присутствия на рынках третьих стран.

В рамках визита было также подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Гродненским исполнительным комитетом Республики Беларусь и Народным комитетом города Дананг.

©1995-2024 Строительство и недвижимость