Технология Experion PKS R300 меняет привычные представления об управлении технологическими процессами

Не имеющая аналогов вертикальная архитектура аппаратной части и усовершенствованная платформа Experion обеспечивают максимальную производительность на минимальном рабочем пространстве
24 Мая 2005 г. компания Honeywell (NYSE:HON) представила новую серию системы автоматизированного управления технологическими процессами Experion™ Process Knowledge System (PKS) R300 как усовершенствованный вариант проверенного в эксплуатации аппаратного решения. Открытая архитектура Experion предусматривает встроенные автоматизированные средства защиты среды управления от электронных атак, инициирующих отказ в работе, а также от ненужных сообщений, на относящихся к процессу управления. Система управления Experion R300 обладает функцией автоматического сохранения и послеаварийного восстановления данных, не имеющей аналога в продуктах конкурирующих производителей.

Интегрированное решение, обеспечивающее автоматизацию сложных процедур и повышение эффективности работы оператора, увеличивает период работоспособности системы.

Для системы Experion R300 предусмотрены резервируемые по желанию входы-выходы (в/в) процесса семейства серии «С». Не имеющая аналогов вертикальная архитектура в/в серии «С» обеспечивает экономию затрат на монтаж проводящих соединений, техническое обслуживание и эксплуатацию. Размеры систем конкурентных производителей по всем параметрам превышают размеры системы Experion R300 на 5 – 75%.

Вертикальная компоновка в/в серии «С» также позволяет снизить затраты на сооружение диспетчерских, которые могут достигать 750 долл. США на один квадратный метр. Вертикальная компоновка также используется в организации контроллера и модуля интерфейса связи Fieldbus, что одновременно обеспечивает компактность конструкции и повышение производительности.

По словам президента Honeywell Process Solutions Джека Болика, «с первого взгляда на новый контроллер Experion и на компоновку его входов-выходов очевидна высокая эффективность этого конструктивного решения, не имеющего сегодня аналогов на рынке. Недавно проведенное сравнение Experion R300 с более старой технологией, функционирующей на объекте нашего клиента, продемонстрировало большую гибкость и расширенные функциональные возможности при одновременном уменьшении занимаемого рабочего пространства на 34%, что дает значительную экономию. Новое конструктивное решение позволяет расширить возможности и преимущества аппаратной платформы Experion, уже достойно зарекомендовавшей себя в эксплуатации на промышленных объектах по всему миру».

Платформа Experion R300 обладает улучшенными функциональными возможностями:
·Встроенный в сетевую архитектуру брандмауэр Experion Control Firewall обеспечивает дополнительную среду защиты от сообщений, не относящихся к процессу управления и электронных атак, инициирующих отказ в работе.

·Новая автоматизированная система автоматического сохранения и послеаварийного восстановления позволяет избегать негативных последствий отказа отдельных узлов системы. На восстановление работоспособного состояния уходит менее часа. Для сравнения, в некоторых ситуациях, когда процедуры резервного копирования выполняются в ручном режиме, процесс восстановления может занимать несколько дней. Это имеет большое значение, т.к. стоимость одного часа простоя производственной линии может обойтись компании в $25000.

·Новая вертикальная компоновка входов-выходов Experion серии «C» облегчает монтаж соединений, упрощает выполнение технического обслуживания, позволяет снизить энергозатраты и обеспечивает максимальную производительность на минимальном пространстве.

·Усовершенствованная процедура автоматизированного руководства действиями оператора позволяет снизить число аварийных ситуаций при остановке и запуске за счет реализации оптимальных режимов работы. Сведения об оптимальном порядке действий в аномальных ситуациях, необходимость в которых возникает лишь время от времени, легко забываются, либо теряются при смене персонала компании. Согласно исследованию, проведенному Консорциумом по управлению нештатными ситуациями (Abnormal Situation Management - ASM®), управление правилами эксплуатации позволяет сэкономить в среднем $2.5 млн в год.

По словам руководителя научно-исследовательских работ ARC Ларри О’Брайана, «ввиду разнообразия предлагаемых технологических решений на рынке систем управления и контроля, производителям систем автоматизации технологических процессов становится все труднее наделять оборудование новыми качествами, повышающими их функциональность, особенно на уровне контроллеров и входов-выходов. Новая вертикальная архитектура, разработанная Honeywell, не имеет аналогов в отрасли и обеспечивает экономию пространства и уменьшение зоны обслуживания, т.е. решает проблему, острота которой становится все более очевидной для заказчиков».

«Достижения Honeywell на пути повышения уровня безопасности, благодаря использованию встроенных Experion Control Firewall и лучше защищенной сетевой архитектуре, также решают проблему уязвимости систем автоматизации, - добавил О’Брайан, - эффективность технического обслуживания и сокращение числа компонентов повышают уровень эксплуатационной готовности системы Experion R300 и расширяют возможности по предотвращению затратных незапланированных простоев. Однако наибольший интерес представляет усовершенствованная процедура автоматизированного руководства действиями оператора. Для ARC очевидно усугубление проблемы недостатка знаний персонала, накапливаемых лишь по мере приобретения опыта. Фиксация накопленных знаний является залогом будущего успеха любого производителя технологических решений».

Согласно принятой в Honeywell стратегии непрерывной эволюции, технология Experion R300 "бесшовно" (т.е. без дополнительной адаптации) совместима с системами управления Honeywell TDC и TPS, способна взаимодействовать с устройствами связи HART*, FOUNDATION Fieldbus и ProfiBus и полностью интегрирована с технологией Honeywell Safety Manager™. Результатом является унифицированная система, аттестованная по стандарту безопасности TUV SIL3. Программа Преимущества PKS компании Honeywell (PKS Advantage Program) предоставляет клиентам возможность выбирать лучшее в своем классе оборудование, позволяющее извлечь максимальные преимущества интеграции с системой сбора, хранения и обработки данных о ходе ведения технологического процесса.

Система Experion используется в разнообразных отраслях, включая медико-биологические науки; нефтяную и газовую промышленность; нефтепереработку; химическую и целлюлозно-бумажную промышленность; энергетику, металлургию, добывающую промышленность. Система Experion используется по всему миру, в том числе в странах Северной и Южной Америки, азиатско-тихоокеанского региона, Европы, Ближнего Востока и Африки. Технология получила широкое признание и принесла компании Honeywell ряд высоких наград, в частности, премию 2004 Editors’ Choice журнала Control Engineering, премию 2003 Technology & Business Vision Award журнала START и звание самой передовой компании ("Hottest Company") за 2003 и 2004 гг.

Корпорация Honeywell International – мировой лидер в области автоматизации, разработки и реализации технологических решений. Оборот корпорации составляет $26 млрд. Honeywell поставляет своим клиентам по всему миру продукцию и услуги для аэрокосмической отрасли, оборудование и технологии управления жилыми и производственными зданиями, системы автоматизации для промышленных предприятий, изделия для автомобильной промышленности, турбокомпрессоры, специальные волокна, электронику и специальные материалы с улучшенными качествами.

Штаб-квартира корпорации расположена в городе Моррис Тауншип (США). Акции корпорации продаются на Нью-Йоркской, Лондонской, Чикагской и Тихоокеанской фондовых биржах. Honeywell является одной из 30 крупнейших промышленных компаний в США, котировка акций корпорации входит в число составляющих Промышленного индекса Доу-Джонс

©1995-2024 Строительство и недвижимость