В Корее выживают только сильные и богатые

Несмотря на недавние признаки восстановления строительной отрасли в Корее, за первые четыре месяца нынешнего года уже обанкротились почти 60 строительных компаний, что на 23% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
По данным корейского строительно-финансового кооператива, 56 строительных компаний, главным образом малые и не старше одного года, вышли из бизнеса с января по апрель. В прошлом году таких компаний было 48.
Некоторое возрождение сектора в начале года в значительной степени пошло на пользу крупным строительным компаниям, что только укрепило тенденцию к вытеснению малых и средних фирм.

Десятка знаменитых строителей страны получила заказов на $2.6 млрд за первые четыре месяца этого года, в то время как контракты 66 строительных компаний поменьше составили $620 млн.

Если гиганты процветают за счет дорожных проектов и заграничного строительства на Ближнем Востоке и в Азии, то крошечные компании рассчитывают в основном на строительство маленьких зданий, вроде трехэтажных вилл, спрос на которые по-прежнему невелик.

Эта ситуация вряд ли значительно изменится в этом году, так как экономика восстанавливается очень медленно. За прошлый год обанкротились 178 корейских строительных компаний, тогда как в 2003 году только восемь компаний ушли с рынка, это было первое сокращение за одиннадцать лет.

Все будет зависеть от состояния местного рынка недвижимости, который составляет приблизительно 70% национального строительного сектора. Цены на квартиру в Сеуле выросли в первом квартале на 2,65%. По данным министерства строительства и транспорта Кореи, продажи жилья также повысились на 22% и составили 130.000 за первые два месяца года.

Однако некоторые признаки восстановления рынка недвижимости в значительной степени отражают ожидания будущего, и не основаны на реальном спросе на жилье, считают в научно-исследовательском институте строительства и экономики Кореи.

©1995-2024 Строительство и недвижимость