Молодые голландцы против Калатравы

Трое голландских архитекторов без предрассудков стали первыми обладателями премии Маркуса в $100.000, которую учредил в американском Милуоки фонд одноименной корпорации для награждения восходящих архитектурных звезд.
Бюро MVRDV (аббревиатура инициалов трех ее основателей — Вини Мааса, Якоба ван Рийса и Натали де Врис) было выбрано из 22 претендентов из девяти стран. Теперь они приедут в Милуоки весной 2006 года, чтобы преподавать в архитектурной школе университета Висконсина и работать над одним из городских проектов.
Стиль команды MVRDV определялся во многом под влиянием архитектора Рема Кулхааса, с которым Маас и ван Рийс учились. Как и Кулхаас, они работают с грубыми материалами, например, с рифленым металлом и бетоном, и прославляют шум и хаос городской жизни.

Размер города, рассуждают в MVRDV, всегда определялся расстоянием, которое можно преодолеть за час. В средние века люди ходили пешком, и города не превышали 4 км в диаметре. В начале XX века появились велосипеды и идея города-сада, размером уже километров в 20. В восьмидесятых годах все стали ездить на автомобилях, и появились мегаполисы диаметром в 80 км. Современные поезда развивают скорость в 400 км/ч — так что вскоре должны появиться городские конгломераты, превышающие саму Голландию и с населением не меньше чем в США.

В Голландии MVRDV довольно известны, к тому же они прославили свою страну на последней всемирной ЭКСПО павильоном «Гамбургер», огромным шестиэтажным зданием с типичными для Нидерландов ландшафтами внутри. На одном из этажей этого павильона, например, располагался настоящий лес, а крыша изображала польдер — участок земли, отвоеванный от моря дамбами — с ветряными мельницами и ирригацией с помощью запасенной дождевой воды.

Еще один проект MVRDV — «Свиной город» — связан с тем, что голландцы страшно падки на свинину, и в Нидерландах количество свиней уже сравнялось с количеством людей. А на каждую свинью приходится, по расчетам MVRDV, целых 664 кв. м, так что очень скоро страна рискует превратиться в огромную свиноферму. Архитекторы предлагают решать эту проблему проверенным на людях способом — строить для свиней небоскребы высотой в 40 этажей.

Вообще, архитектура для MVRDV это инструмент, указывающий направление развития города. Она должна быть очень ясной, почти популистской, понятной не только архитектурным критикам.

MVRDV больше интересуются неизвестными архитекторами, чем известными. Свой стиль они считают противоположным эстетике Сантьяго Калатрава, хотя она и восхищает голландцев. Но они считают его архитектурным «парикмахером», как и Френка Гери.

Впрочем, некоторые последние работы Калатравы, вроде жилой башни с садами на крыше на Манхэттене, голландцы сочли более урбанистичными.

Самым поразительным из осуществленных проектов самих MVRDV считается огромный разноцветный многофункциональный комплекс на сваях в Амстердаме и штаб-квартира радиокомпании VPRO в голландском Хилверсюме, с «зеленой» крышей, стеклянными навесными стенами и выставленным стеклянными трубами.

©1995-2024 Строительство и недвижимость