Строительство - дело не столько техники, сколько технического текстиля

Чем был бы мир без текстиля? Нет, чем был бы современный мир без современного технического текстиля? На чем бы мы сидели, за чем бы ели, в чем бы мы бегали? И главное — из чего бы мы строили?
Если ответы на эти вопросы все еще кажутся вам очевидными — ну там кожаный диван, деревянный стол, трикотажный костюм или просто камень — тогда вам прямая дорога во Франкфурт, где в самом начале лета, с 7 до 9 июня, пройдет международная ярмарка технического текстиля и нетканых материалов Techtextil. Туда со всего мира как раз съезжаются люди, знающие правильные ответы на эти вопросы. К тому же, они привозят самые ходовые и перспективные укрывные, затеняющие, фильтровальные материалы, гибкие ограждения, тентовые ткани, нетканые материалы, сетки, решетки для строительства автомобильных и железных дорог, насыпей, трубопроводов, туннелей, каналов, спортивных сооружений, нефтегазовых скважин, а также для изоляции почвы.

Поэтому там всегда можно увидеть ткани с различными поверхностными отделками и покрытиями, спецодежду и обувь, средства индивидуальной защиты, спасательное снаряжение и материалы для их производства. А также промышленные ткани и фильтровальные материалы для пищевой, нефтехимической, горнодобывающей, металлургической, фарфоровой и прочих отраслей, прокладочные материалы для мебельной промышленности, технические ленты, стеклоткани, резинотехнические изделия, транспортный, упаковочный, утепляющий, тепло-звуко- гидроизоляционный, отделочный текстиль, основы под линолеум, искусственную кожу, напольные покрытия, мягкие кровельные материалы, строительные сетки, стеклоткани и многое другое.

После дебюта в 1986 году Techtextil проводилась уже более десятка раз, заслужив себе репутацию самой представительной и успешной в своем роде. Число экспонентов и посетителей из Германии и из-за границы год от года растет. Если на первой ярмарке Techtextil было 195 экспонентов и 5900 посетителей, то в 2001 году — уже 785 участников, из которых 65% иностранные, и 17.200 посетителей (приблизительно 49% из-за границы). В этом году зарегистрировались 880 экспонентов от 42 стран. Techtextil традиционно ориентирована на пользователей десяти целевых групп товаров и двенадцати сфер их применения. В этом году особенно популярными обещают быть сегменты строительного, медицинского и автомобильного текстиля — они растут быстрее прочих и являются законодателями мод для сектора в целом. Но и другие разделы — агротехнический, интерьерный, промышленный, текстиль для защиты окружающей среды, упаковочный, защитный, спортивно-туристический и геотекстиль — также будут представлены разнообразно.

Характерной особенностью предстоящей Techtextil станет то, что она пройдет вместе с Avantex, которая ориентирована на новшества в области высокотехнологичного текстиля для одежды. Эта выставка должна была пройти ровно год назад, но совмещение с Techtextil показалось организаторам более удачной идеей. Это, во-первых, обогатит целевые группы посетителей обеих выставок и расширит структуру экспонентов. Кроме того, значительная часть новинок Avantex, как правило, основана на изобретениях в процессе производства технического текстиля. Таким образом, это замечательная возможность примирить традиционный текстильный сектор с группой участников от электронной отрасли. Фокус предстоящей Techtextil — инновации. Во всяком случае, так звучит ее девиз. И многие будущие участники, не таясь, сообщают о том, что же они покажут на своих стендах.

Так, последняя разработка австрийской компании Schoeller — ткани для стен или занавесей, которые защищают от электромагнитных волн. Волокна нержавеющей стали, значительно более тонкие, чем человеческие волосы, включаются в длинноволокнистые текстильные ткани, тканые или вязаные.

Акустическую ткань Artex на основе полиэстера изготавливает немецкая компания Seidenweberei Reutlingen для компании Koch Membranen. Ее можно использовать как для нового строительства, так и для реконструкции старых зданий. Ткань не только поглощает шумы, но и рассеивает яркий свет.

Итальянская фирма Meccaniche Moderne приспособила для нужд строительства технологию, используемую в производстве пластиковых бутылок, которые превосходно перерабатываются. Компания разработала машину для формования волокна при помощи экжетирования высокоскоростным потоком воздуха. Машина может произвести в час до 1000 кг иглопробивного нетканого полотна шириной до 4,3 м, например, для кровельной мембраны на основе асфальта.

Американская компания Noveon Textile Coatings специализируется на полимерах и химикалиях для покрытий из нетканых материалов и технического текстиля. На Techtextil она покажет свой новый продукт Permax, который содержит полиуретановую дисперсию, проводящую влажные пары и позволяющую поверхностям дышать.

Подробнее см.: http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/18/sn51801.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость