Испытания самого современного оконного профиля успешно завершены

Научно–Исследовательским институтом строительной физики были проведены испытания профилей для окон и дверей, созданных на основе новой экологичной рецептуры «КБЕ green line».
В 2004 году пресс-служба КБЕ сообщала о переходе всех предприятий концерна profine GmbH, которому принадлежит марка КБЕ, на рецептуру «green line». Она содержит только бессвинцовые стабилизаторы, созданные на основе соединения кальций–цинка (CaZn), и отличается безупречной экологической репутацией.

В рамках проведенных испытаний тестировался продукт «КБЕ Эталон». Он проверялся на прочность при растяжении, ударную вязкость, температуру размягчения по «ВИКА», изменение линейных размеров после теплового старения и пр.

Профили «КБЕ Эталон» с достоинством выдержали экзамен, сообщает пресс-служба КБЕ.

Так, испытание на ударную вязкость, проводимое для определения способности профиля не разрушаться при ударе, показало высокую стойкость разработки специалистов КБЕ к подобного рода нагрузкам. Результат эксперимента – 25,4 кДж/м2 при нормативном значении в 15 кДж/м2.

Тест «Температура размягчения по «ВИКА», благодаря которому можно измерить, при какой температуре образец начинает терять твердость, показал, что профили, изготовленные по рецептуре «green line», способны переносить самые сложные природные тепловые воздействия. При норме 75°С были достигнуты показатели в 89°С.

В ходе испытаний проведен тест на изменение линейных размеров после теплового старения. Этот показатель косвенно определяет, насколько сильно может профиль изменить размеры сечения (покоробиться) в результате длительной эксплуатации. В результате продукт КБЕ, созданный на основе технологии «green line», показал высокую стабильность. Так, при нормативе 2,0%, был определен результат в 0,3%.

В связи с тем, что приведенные параметры взаимозависимы, задача получения оптимального по всем показателям ПВХ профиля является сложной. Проведенные испытания свидетельствуют о том, что благодаря технологии КБЕ «green line» такая задача успешно решена.

©1995-2024 Строительство и недвижимость