В ОАО "Северсталь" начались пуско-наладочные работы на одном из главных экологических объектов компании

В ОАО "Северсталь" (г.Череповец, Вологодская обл.) начались пуско-наладочные работы на одном из главных экологических объектов компании - установке регенерации соляной кислоты, пуск которой намечен на июнь, сообщает пресс-служба компании.
По словам технического директора - главного инженера ОАО "Северсталь" Александра Степанова, с пуском установки завершится первый этап проекта по переводу на соляно-кислотное травление одного из непрерывно-травильных агрегатов (НТА-3) производства холоднокатаного листа. В рамках второго этапа компания осуществляет реконструкцию собственно самого НТА-3, что позволит полностью завершить данный проект в сентябре. По информации технического директора, общие затраты на реализацию проекта составляют 40 млн евро.

Проект входит в число мероприятий Программы по управлению окружающей средой, одно из направлений которой предусматривает внедрение современных технологий с полной утилизацией отходов производства с целью снижения нагрузки на окружающую среду.

Так, с реализацией проекта будет создан замкнутый контур регенерации всего объема кислотосодержащих растворов, с возвратом в производство восстановленных растворов. Кроме того, образующийся в качестве побочного продукта при регенерации оксид железа предприятие сможет использовать в агломерационном производстве в качестве сырья для производства чугуна, а также реализовывать сторонним потребителям. В частности, он используется для производства электродов, а также в качестве добавок при изготовлении стекла, лакокрасочной продукции.

Реализация проекта - ввод установки и перевод НТА-3 на соляно-кислотное травление, по прогнозам, может позволить в 2005 году сократить сбросы сточных вод на 508,32 тыс. м3 и загрязняющих веществ на 62,1 т. Ожидаемый полный эффект - сокращение сбросов сточных вод на 1016640 м3/год, загрязняющих веществ на 124,2 т/год.

"С целью дальнейшего уменьшения нагрузки на окружающую среду компания планирует осуществить в производстве холоднокатаного листа реконструкцию и перевод на травление в соляной кислоте еще одного из действующих непрерывно-травильных агрегатов",- заявил А.А.Степанов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость