Правительство Кении бросило вызов профессионалам строительной отрасли

Во время официального открытия выставки Kenya Homes Expo'05 в Найроби, представители правительства заявили, что профессионалы отрасли обязаны представить на рынок экономичные строительные материалы и технологии, которые бы помогли существенно снизить затраты на строительство домов и позволить большинству кенийцев иметь крышу над головой.
Для этого, по мнению чиновников, необходимо только сотрудничество заинтересованных сторон в секторе жилищного строительства и содействие финансовых учреждений, которые могли бы сделать ссуды на жилье доступными для всех жителей страны.

По мнению правительства, кенийские строители должны брать пример со своих коллег в Дубае и на Тайване, которые разработали технологии, сокращающие затраты на строительство жилья по меньшей мере на 20%.

Жилищная проблема существует в городах Кении уже многие десятилетия. Например, в 1974-1978 гг. требовалось 50.000 единиц жилья, но только 25.000 было построено. В 1997-2001 было построено уже 112.000 единиц, но требовалось 560.000. Теперь по данным агентств недвижимости ежегодно требуется около 245.000 единиц, но рынок может поставлять не более 2000.

Однако профессионалы переадресовали проблему правительству, которое, по их мнению, недостаточно стимулирует развитие сектора. А могло бы снизить налоги на те же строительные материалы и инфраструктуру - дороги, канализацию, воду и электричество.

Правительство же, которое не выполняет свое обещание ежегодно строить 150.000 единиц жилья, теперь убеждает банки и других кредиторов выдавать малообеспеченным гражданам, особенно жителям трущоб, долгосрочные целевые кредиты под низкий процент и готово выступить их гарантом, если банки снизят процентные ставки. Банкирам внушают, что это стало бы демонстрацией их корпоративной социальной ответственности.

В настоящее время власти Кении затеяли модернизацию в Кибере, самом убогом и криминальном районе Найроби, где в лачугах с земляными полами без воды, электричества и прочих удобств ютятся более полумиллиона человек. Причем эти трущобы вплотную примыкают к фешенебельным виллам, что в городе не редкость. На проект реконструкции будет потрачено $8,44 млн, и в результате уже до конца нынешнего года должно появиться 770 единиц жилья. Весь проект рассчитан на пятнадцать лет.

©1995-2024 Строительство и недвижимость