Новейшие технологии интеллектуализации инженерных систем зданий обсуждались на конференции в Москве

В конце апреля 2005 года в Москве состоялась международная конференция Building Open Systems 2005, посвященная LonWorks - современной технологии автоматизации инженерных систем зданий. Организаторами мероприятия выступили создатель данной технологии компания Echelon и Международная ассоциация производителей и интеграторов LonWorks-совместимого оборудования «LonMark Interoperability Association». Конференция в Москве стала одним из этапов европейского тура LonMark по 25 городам мира, целью которого является обмен опытом интеллектуализации инженерных систем зданий между специалистами из разных стран.

Как сообщает пресс-служба компании АРМО-Инжиниринг, в конференции Building Open Systems 2005 приняло участие более 120 участников из российских городов – представителей компаний-производителей и интеграторов оборудования систем жизнеобеспечения и безопасности зданий. Многие из них уже применяют в своих проектах LonWorks технологии, а другие только начинают ее освоение. Участникам конференции были представлены функциональные, экономические и технические преимущества сетей LonWorks, аппаратные и программные разработки отечественных и зарубежных производителей, а также реальные проекты интеллектуализации инженерных систем зданий и промышленных объектов, созданных на базе LonWorks технологий.

Компанию Echelon и ассоциацию LonMark на конференции представлял Юрген В. Хертель (Jurgen W. Hertel). От имени организаторов мероприятия он выразил уверенность в том, что открытая сетевая платформа LonWorks получит широкое распространение на российском рынке, поскольку ее очевидные преимущества позволят российским специалистам интегрировать инженерные системы зданий на качественно новом уровне.

На экономических преимуществах открытых систем подробно остановились представители шведской компании Tour Andover Controls и немецкой компании Kilback&Peter. Выступающие особо подчеркнули, что открытые системы управления, созданные на базе LonWorks технологии, выгодны и удобны как проектировщикам и системным интеграторам, так и компаниям, осуществляющим эксплуатацию и техническую поддержку инженерных систем зданий. В числе основных преимуществ открытых систем были названы возможности интеграции в единую систему оборудования различных производителей, единый пользовательский интерфейс и открытость сетей LonWorks для дальнейшего расширения и модернизации.

Немалый интерес для участников конференции представили выступления российских членов ассоциации LonMark. В частности, представитель компания I3Net представил проект по автоматизации нефтеперерабатывающего завода, уделив особое внимание расширению функциональных возможностей системы автоматизации предприятия за счет применения LonWorks. Практическим опытом своей компании по использованию LonWorks сетей для автоматизации инженерных систем зданий поделился с участниками конференции и представитель компании Эдванс. Он рассказал о работе компании по оснащению инженерией торгового центра «Галерея 1814 года» в Санкт-Петербурге.

Отдельно следует отметить выступление представителя российской компании АРМО-Инжиниринг Андрея Фалькова. Г-н Фальков анонсировал открытие первого и единственного, на сегодняшней день, в России авторизованного Центра обучения LonWorks, созданного на базе Учебного центра компании АРМО-Инжиниринг. Он рассказал об учебной программе Центра, о подготовке его преподавателей, методологии обучения и подчеркнул, что слушателями курсов по LonWorks могут стать самые различные специалисты по инженерным системам зданий - от проектировщиков и инсталляторов до специалистов по эксплуатации и менеджеров проектов.

Программу конференции эффектно дополнили наглядные демонстрации возможностей LonWorks технологий. Одна из них была представлена швейцарской компанией Record. С помощью специального ПО, использующего протокол LonTalk, представитель этой компании осуществлял контроль над функционированием автоматических дверей в штаб-квартире Record в Швейцарии. Участники конференции имели возможность наблюдать за работой системы в режиме реального времени на экране, изображение на который передавалось с камер видеонаблюдения. Другая демонстрация возможностей LonWorks сети была проведена компанией Echelon и в режиме реального времени транслировалась из демонстрационного центра LonMark в Париже.

Конференция Building Open Systems 2005 – первое официальное мероприятие мирового масштаба, проведенное компанией Echelon и ассоциацией LonMark в России. Конференция продемонстрировала серьезный рост интереса российских специалистов по интеллектуализации инженерных систем зданий к технологии LonWorks и показала перспективные пути внедрения этой технологии на российских объектах самого различного назначения.

Компания Echelon Corporation является одним из признанных мировых лидеров в области разработки и производства оборудования, а также программного обеспечения для создания распределенных сетей обмена информацией между различными инженерными системами зданий. Echelon является разработчиком открытой сетевой платформы LonWorks, ставшей на сегодняшней день стандартом de-facto для систем автоматизации зданий, транспортных сетей и промышленных АСУТП.

©1995-2024 Строительство и недвижимость