Воздушный компрессор прямого привода

Для того чтобы производство давало максимальную отдачу, каждая единица эксплуатируемого оборудования должна работать с максимальной выработкой и минимальным обслуживанием. Понимание того, что уменьшение числа движущихся частей ведет к большей надежности, а также рост требований в области эффективности, предъявляемых инженерами к воздушным компрессорам, обусловило сегодняшнюю востребованность новых систем прямого привода.
Причины наметившихся перемен очевидны. Приводные ремни воздушных компрессоров служат с превышением эксплуатационных сроков и требуют регулирования шкивов. Время от времени приводные ремни рвутся, и производство останавливается. Немногим лучше шестереночный привод – шестерни требуют постоянного смазывания и регулярной замены по мере стирания их зубов. Во время замены производство опять-таки простаивает.

В то время как большинство электрических воздушных компрессоров в диапазоне мощностей от 5 до 100 л. с. имеют либо ременные, либо шестереночные приводы, в воздушном компрессоре системы Sullivan-Palatek использует такое прямоприводное решение, как ротационный винт. Это позволяет избежать использования множества бесполезных движущихся частей типа механизмов и шкивов. Кроме того, компрессоры Sullivan-Palatek также используют более большие роторы в системах поставки сжатого воздуха. Они медленнее вращаются и обеспечивают более высокую степень сжатия воздуха. В сухом остатке – более длительный срок службы оборудования, возможность производства большего количества сжатого воздуха под более высоким давлением, а также снижение мощности используемого привода.

Преимущество упрощенного конструирования и проектирования, которое предоставляет использование прямого электропривода ротационного компрессора, состоит хотя бы в том, что прямоприводные компрессоры обеспечивают 8%-ную экономию электроэнергии по сравнению с использованием промежуточных приводных звеньев. Им не нужно такое тщательное обслуживание, они более долговечны, более производительны. Все это позволяет инженерно-техническому и руководящему персоналу соответствующего предприятия сосредоточиться на решении прямой задачи – повышении производительности и качества выпускаемой продукции.

Sullivan-Palatek, Inc. (Иллинойс, США) выпускает и мобильные компрессоры, работающие по такому же принципу и незаменимые на стройплощадках.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость