Немцы готовят закон о минимальной заработной плате

На прошлой неделе правительство Германии заявило о намерении расширить существующий закон, который до сих пор применялся главным образом в строительном секторе, и ввести в парламент законопроект об обязательной минимальной заработной плате.
Германия, в отличие от США и Великобритании, пока не имеет такого закона. Существует только семилетний запрет на использование труда рабочих из восточноевропейских стран, которые присоединились к Евросоюзу в прошлом году. Но это не останавливает людей, согласных получать зарплату меньше принятой в союзе.

Накануне предстоящих в мае региональных выборов такая ситуация стала все больше привлекать внимание прессы и политиков, использующих ее как повод для избирательной кампании.

В немецком правительстве считают, что, договорившись о минимальной заработной плате, все секторы бизнеса в будущем будут иметь возможность для создания справедливых условий труда, особенно в условиях конкуренции с иностранными компаниями.

В марте нынешнего года уровень безработицы в Германии вырос на рекордные за послевоенный период 12%, но даже при этом страна все еще остается привлекательной для рабочих из стран победнее. Только в соседней Польше, по данным статистического бюро ЕС в Люксембурге, находятся пять беднейших регионов ЕС, где валовой национальный продукт на душу населения составляет 32% от среднего в Евросоюзе.

Правительство Германии уже несколько лет пытается бороться с нелегалами. В прошлом году впервые за тридцать лет оборот немецкой теневой экономики сократился, поскольку таможенным властям удалось предотвратить незаконные операции, результатом которых стал бы ущерб в 475 млн евро. Немецкая, австрийская и венгерская полиция и таможня арестовали семерых человек, которые переправили в Германию, по меньшей мере, полторы тысячи венгров для работы в немецких строительных и металлургических компаниях и на скотобойнях.
Новый законопроект позволил бы правительству объявить самую низкую договорную ставку в отдельных регионах общеобязательной для всех компаний в определенном секторе бизнеса, если и профсоюзы, и наниматели попросят об этом, или «в общественных интересах» -- в ответ на запрос одной из партий.

Однако есть опасения, что эта инициатива правительства только увеличит число нелегалов, а также заставит компании переводить бизнес в другие страны.

©1995-2024 Строительство и недвижимость