Полиция Нью-Йорка приостановила процесс реконструкции Центра международной торговли

Эксперты департамента полиции Нью-Йорка передали застройщику Нулевого участка Ларри Сильверстейну свои замечания, касающиеся антитеррористической защиты Башни Свободы. Это стало причиной того, что проектировщики должны были вновь стать к чертежной доске и существенно изменить, а, значит, задержать и без того уже затянувшийся проект самого высокого в будущем здания мира (см. http://www.nestor.minsk.by/sn/news/2005/04/1307.html ). Речь идет о защите 541-метрового небоскреба, который, будучи символом свободы и украшением горизонта города, должен, по мнению полицейских, стать еще и синонимом безопасности. Но теперешний его вариант, в частности, планируется строить на расстоянии меньше метра от улицы, а специалисты из полицейского департамента считают это недопустимым и требуют переместить здание подальше. Они указывают и на другие проблемы, о которых не сообщается из соображений секретности.

Тем не менее, многие, особенно в команде застройщика, надеются, что изменения все-таки не задержат проект больше чем на несколько месяцев, и переноса здания не потребуется. И, в любом случае, изменения проекта Башни Свободы не должны замедлить строительство других объектов на участке ЦМТ, в том числе нового транзитного центра этим летом и мемориала, строительство которого должно начаться в 2006 году.

До вмешательства полиции строительство самой Башни Свободы было намечено завершить к 2009 году, и уже в будущем году возвести ее стальной каркас.
Представители Сильверстейна уверяют, что вопросы безопасности крайне важны для него, хотя досадно, что полиция подняла эту проблему так поздно, в очередной раз поставив под угрозу график восстановительных работ.

©1995-2024 Строительство и недвижимость