О грядущих климатических изменениях и готовности к ним кровель - на мировом форуме DACH+WAND

В настоящее время решающим фактором при расчете строительных страховых рисков являются не столько возможные пожары, сколько те или иные стихийные бедствия, экстремальные атмосферные явления. Поэтому домовладельцы, как правило, предпринимают отдельное страхование своей недвижимости от подобных явлений.
В соответствии с данными перестраховочной компании Muenchener Rueck, стихийные бедствия, имевшие место в 2004 г., вызвали убытки, для покрытия которых в общемировом масштабе потребовалось в общей сложности $130 млрд. (Поскольку данная цифра была получена в конце года, на нее не повлияли данные по цунами, разразившемуся в Южной Азии 26 декабря 2004 г.)

Да, вероятность того, что в Германии произойдет землетрясение, цунами или извержение вулкана, ничтожна. С другой стороны, 90% прошлогодних общемировых убытков понесено вследствие чрезвычайных погодных явлений. Ну, а ураганы, град, обильные ливни - не редкость и в европейских широтах. Вот почему специалисты Muenchener Rueck с такой уверенностью говорят о необратимых климатических изменениях антропогенного, техногенного характера. И предрекают дальнейший рост разрушительной активности природы.

И это требует от архитекторов и домовладельцев нового и достаточно серьезного подхода. Для того, чтобы здания, возводимые сегодня, продолжали приносить прибыль (а не убытки) в течение многих десятилетий, их характеристики должны быть соответствующими. Все эти здания должны не только отвечать существующим требованиям, но также быть готовыми противостоять завтрашним климатическим вызовам. Особое внимание должно обращаться в данном аспекте на ту часть здания, которая в наибольшей степени подвержена природному экстремизму. Это, разумеется, крыша. (Так называемый пятый фасад.) И при ураганах, и при граде повреждения, которые несут кровли, особенно ощутимы.

Тема проектирования и строительства крыш будущего явится ключевой темой очередного мирового форума кровельщиков, известного как лейпцигская выставка DACH+WAND (КРЫША+СТЕНА). Данная международная специализированная строительная выставка состоится с 4 по 7 мая 2005 г. в новом международном выставочном центре в Лейпциге. Профессионалы-кровельщики, архитекторы и инженеры, домовладельцы, инвесторы и застройщики рассматривают грядущее событие как идеальную возможность узнать все о самых новых и высокотехнологичных продуктах, о последних тенденциях в области создания безопасных и долговечных кровель.

Эксперты, работающие на стендах компаний, дадут любой совет, касающихся возможных климатических перегрузок, испытываемых кровлей, и необходимых (и возможных) защитных мерах, обеспечивающих успешное противостояние кровли воздействию ветрового отсоса или, например, града.

Одно ясно уже сейчас: действующие строительные нормы и правила говорят лишь о минимальных стандартах, которым должна соответствовать крыша. Эта информация основана на опыте прежних лет. Те, кто хочет быть готовым к вызовам будущего, стремятся, проектируя и производя различные кровельные работы, располагать материалами высшего качества. Это, разумеется, существенно увеличивает проектные затраты, но все затраты с лихвой окупаются при первом же урагане.
Общее повышение благосостояния означает, что немалую ценность представляют не только здания сами по себе, но и то, что находится в помещениях – личное либо корпоративное имущество. (Не забудем и о становящейся все более сложной и дорогостоящей инженерной начинке зданий.) Когда крыша повреждена градом или сорвана ураганом, общий материальный ущерб включает не только затраты на ремонта крыши, но также и те повреждения, которые имели место внутри здания.


Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость