Камень - краеугольное слово в строительстве

Камень всегда олицетворял не только надежность и прочность, но и определенную роскошь. Сегодня именно камень вносит неповторимое разнообразие в стандартное строительство, позволяя глазу отдыхать от геометрических линий и вычурных цветов современного городского дизайна. Поэтому и в век высоких технологий, когда рынок отделочных материалов насыщен синтетическими покрытиями, природный камень — по-прежнему желанный товар. Он все более входит в моду и делается неотъемлемой частью изысканных интерьеров и дорогой наружной отделки. Пешеходные улицы или парадные дворики в центре городов, в которые вложены большие деньги, запоминаются в первую очередь из-за присутствия натурального камня. Народ побогаче облицовывает каменными плитами стены и украшает ландшафты возле своих домов. А мраморная облицовка ванной или гранитная столешница на кухне теперь доступны и среднему классу.

Универсальность натурального камня в том, что он выдерживает множество циклов замораживания-оттаивания, инертен, то есть не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах, а также не оказывает негативного воздействия на организм человека. Более того, он обладает бактерицидными свойствами. Его даже рекомендуют для отделки медицинских учреждений, предприятий общественного питания и других мест с повышенными требованиями к стерильности. При этом натуральный камень никогда не выглядит настолько клиническим, как самые популярные сегодня современные материалы. Это нравится архитекторам, уже, кажется, прошедшим пик эйфории по поводу стали, стекла и алюминия.

Ценителям и потребителям натурального камня адресована выставка STONE+TEC — крупнейшая в своем роде, которая раз в два года (в нынешнем году — с 25 по 28 мая) собирает в Нюрнберге ведущих мировых поставщиков, производителей оборудования и инструментов для обработки камней, дизайнеров, представителей компаний, занимающихся обработкой камня, архитекторов и т.д. На предыдущей Stone+tec в 2003 году девять из десяти участников заявили о том, что установили новые деловые контакты, три четверти которых могут вырасти во взаимовыгодное сотрудничество. 1200 экспонентов из 50 стран продемонстрируют в этом году весь диапазон каменных товаров от карьера до законченного объекта. Два года назад этим заинтересовались более 40.000 посетителей из 100 стран.

Несмотря на застой в немецкой строительной отрасли, часто оплакиваемой экспертами, Германия остается безусловным европейским лидером по объему строительства. Каждый пятый евро освоен строителями Германии. В то же время Германия — один из крупнейших в мире импортеров природного камня. Приблизительно половина мирового потребления этого материала по-прежнему приходится на Европу, и основные импульсы его применения и новые технологии также исходят оттуда.

Подробнее см. http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/15/sn51508.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость