Kajima провалилась, но сохраняет оптимизм

Британский филиал японского строительного гиганта Kajima потеряет 80 млн фунтов из-за задержек и проблем с контрактами на строительство школ в рамках частной финансовой инициативы.
Эта форма ведения дел позволяет частными фирмам проектировать, строить и пару десятков лет управлять больницами, школами, исправительными заведениями, автомобильными и железными дорогами и прочими активами. Правительство возмещает частникам капитальные и эксплуатационные затраты, но и штрафует компанию в случае нарушения контрактных обязательств. Выгода обоюдная, так как частный сектор, имеющий в обороте собственный и привлеченный капитал, строит быстрее и экономнее, а государству не приходится инвестировать в проект всю сумму, что позволяет осуществить большее количество проектов.

Во многих западных странах практически вся хронически недофинансируемая инфраструктура, в первую очередь, здравоохранение и образование, обновляется при помощи частных предпринимателей.

Новость о потерях Kajima совсем некстати для нынешнего правительства Великобритании, которое делала большую ставку на проекты частной финансовой инициативы в обновлении школ и больниц.

Еще в октябре прошлого года компания была оштрафована за задержку реконструкции школы на севере Лондона, где ученики были вынуждены почти месяц заниматься в спортивных залах и общественных центрах, так как Kajima дважды срывала сроки сдачи объекта. В компании это объясняли плохой погодой и сложным участком, что случается на любом объекте, не обязательно в рамках частной инициативы.
Kajima занимается в Англии еще несколькими школьными проектами в рамках этой программы.

Японская компания, оборот которой превышает 5.8 млрд фунтов, всячески защищает свой британский филиал. Ее представители заявляют, что, несмотря на ожидаемые потери, компания останется преданной частной финансовой инициативе. Более того, Kajima только что отобрана в качестве претендента на восстановление больницы в Эссексе, и уже изучает другие потенциальные проекты.

А частная финансовая инициатива, дескать, пока еще слишком новая концепция, чтобы все проходило без проблем.

©1995-2024 Строительство и недвижимость