Вклад Distrupol в портфель разработок на полимерную тему: модификаторы Fusabond

Специалисты Distrupol, подразделения компании Univar и ведущего дистрибьютора полимерной продукции и провайдера соответствующих техсервиса и решений Европы и Северной Америки, добавили ряд позиций в дюпоновскую линейку модификаторов Fusabond.
Модификаторы Fusabond, или агенты сцепления, улучшают и механические свойства, и ретардантность (то есть способность замедлять распространение пламени) безгалогенных, ретардантных и слабодымящих изоляционных и оболочечных составов, используемых в производстве проводов и кабелей. Данные модификаторы изготавливаются на основе разнообразных смол, разработаны же в первую очередь для использования в полипропиленовых и полиэтиленовых изделиях.

Как правило, введение агента сцепления Fusabond увеличивает предел прочности проводного и кабельного изолирующего материала состава на 20-30%. При этом относительное удлинение материала может достигать 400%. В результате применения Fusabond получается продукт более гибкий, более долговечный. Такая оболочка кабеля способна воспринимать гораздо более серьезные воздействия сердечника, чем все предшествующие аналоги. А это и есть увеличение ретардантности изоляции.

Смолы, используемые при производстве Fusabond, представляют собой модифицированные (как правило, малеиновым ангидридом). Таким образом улучшается работа изоляционного материала в стесненных условиях, которые неизбежно возникают при нагреве сердечника. Продуктовый ряд Fusabond включает разновидности на основе полиэтиленов, полипропиленов, этиленвинилацетатов, этиленпропиленовых каучуков и этиленовых сополимеров акрилата.

По своим характеристикам такие ретарданты, как тригидрат алюминия и гидроокись магния, особенно близки к смолам Fusabond, модифицированным малеиновым ангидридом. Кроме того, существенного улучшения свойств удается достигать и тогда, когда продукты Fusabond изготавливаются с использованием более распространенных компонентов, например, карбоната кальция.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость