Русские краски будут сертифицированы по стандарту OHSAS 18001

Компания "Русские краски" готовится к сертификации системы промышленной безопасности и охраны труда на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001. Одновременно в мае 2005 года будет проходить ресертификация системы менеджмента качества (ИСО 9001:2000) и системы экологического менеджмента (ИСО 14000), сообщает пресс-служба Объединения "Русские краски". Решение о дополнении системы качества на заводе системой управления промышленной безопасностью и охраны труда по стандарту OHSAS 18001 принято в связи с намерениями компании "Русские краски" совершенствовать свою деятельность в области промышленной безопасности и охраны труда.

Координационным Советом предприятия принято решение о создании системы менеджмента, которая позволит подготовиться к проведению обязательной сертификации работ по охране труда. Поэтому при разработке документов специалисты руководствовались не только требованиями международного стандарта OHSAS 18001, но Российским стандартом ГОСТ Р 12.0.006-2002 "Общие требования к системе управления охраной труда в организации". Это позволит в будущем расширить систему, сертифицировав ее с соответствии ГОСТ Р 12.0.006-2002.

В основе построения и российской, и международной систем лежит принцип Деминга: планируй – выполняй - контролируй – совершенствуй. Особенность стандарта OHSAS 18001 в том, что он помогает управлять рисками, связанными с производством.
Одним из основных требований OHSAS 18001 является проведение идентификации опасных и вредных производственных факторов, оценка рисков от их воздействия и управление ими.

Проведение оценки рисков производственной деятельности позволяет определить наиболее опасные процессы, виды работ, рабочие места, оборудование в подразделениях, а, следовательно, снизить риск опасностей: аварий, инцидентов, несчастных случаев, профессиональных заболеваний. Кроме того, внедрение системы промышленной безопасности и охраны труда позволит сократить издержки, связанные с промышленной безопасностью и охраной труда, повысить привлекательность завода как для работников, так и для заказчиков.

В настоящее время в подразделениях завода разрабатываются Регистры опасных и вредных производственных факторов для оценки рисков. Эта работа будет завершена в апреле 2005 года. В течение этого же месяца будет проведено обучение персонала завода требованиям OHSAS 18001. Аудиторы системы менеджмента качества ИСО 9001 и экологического менеджмента ИСО 14000 также прошли обучение по системе стандартов OHSAS 18001.

©1995-2024 Строительство и недвижимость