Новый выставочный комплекс в Милане уже открыт

В Милане в присутствии премьер-министра Италии Берлускони открылся новый гигантский ярмарочный комплекс «Фьера Милано» площадью 345.000 м2.
Это самое большое гражданское сооружение в мировой истории спроектировано итальянским архитектором Массимилиано Фуксасом и построено в нескольких километрах от города на территории бывшего нефтеперегонного завода в Ро-Перо, располагающейся на оси, ведущей к аэропорту Милана «Мальпенса». Самым оригинальным элементом ансамбля является бульвар длиной 1,3 км, проходящий на высоте 8 м по всему выставочному центру.

На этой дороге установлен движущийся тротуар, а над ней протянут необыкновенный «парус» — «корсо» — легкое перекрытие из стекла и стали, связанное с техническими сооружениями ансамбля — так называемыми «жуками», «кораблями», «домами на сваях» и «бобами». Вдоль аллеи расположены 80 конгресс-залов, 20 ресторанов, 25 баров. Все это должно привлекать людей на территорию ярмарки даже при отсутствии выставок, поэтому зона открыта не только для ярмарочных посетителей, но и для всех пешеходов. Волна из пластика длиной 1,5 км свяжет между собой восточный и западный входы нового центра, поднимаясь на высоту 42 м. Этот новый пейзаж из стальных конструкций и мачтовых структур преобразует профиль линии горизонта целого района.

Строительство комплекса продолжалось два года. В полную силу миланский выставочный комплекс заработает в январе 2006 г. Когда новый комплекс и старый, который останется в центре города, заработают вместе, общая площадь миланской экспозиции составит 710.000 м2. Инвестиции в проект составили 750 млн евро. Первый кирпич был заложен на участке 6 октября 2002 г. Экономический эффект от использования новых возможностей оценивается приблизительно в 4,3 млрд евро ежегодно, кроме того, появится 43.000 новых рабочих мест.

©1995-2024 Строительство и недвижимость