Английским проектировщикам стоит выражаться попроще

В Британии развернута кампания за «Простой английский» среди архитекторов, которым предлагают избегать «пустого набора слов». Это не просто борьба за чистоту речи. Дело в том, что правительство начало программу, по которой письменные проектные задания будут обязательными для большинства заявок на планирование.
Архитекторы же числятся среди наихудших профессий по числу любителей «пустой болтовни». Теперь их призывают поучиться ясно излагать свои мысли.
Если письменные проектные задания будут представляться местным властям для получения любых планировочных работ кроме расширений домов или незначительных технических работ, то архитекторы, если продолжат изъясняться как сейчас, с большей вероятностью не получат нужных разрешений. Что не слишком понятно, то проще отклонить.

Поэтому язык для архитекторов стал важен как никогда. По мнению экспертов, профессионалам от архитектуры придется пересилить себя и выбросить из своего богатого лексикона витиеватые обороты типа «городской Ренессанс», «концепция связности», «вызревание предполагаемого проекта» и прочие, отвлекающие от ясного понимания смысла.

©1995-2024 Строительство и недвижимость