Пизанская башня получит двойника

В итальянском городе Пиза вот-вот появится еще одна падающая башня. Городские власти одобрили строительство современного офисного здания в 5 км к юго-востоку от самого известного памятника этого города. По сообщению миланской ежедневной газеты Corriere della Sera, строительство стального здания по проекту архитектора Данте Оскара Бенини, начнется в конце нынешнего лета и продлится четыре года.
В здании стоимостью 50 млн евро будут также квартиры и магазины. Некоторые жители тосканского города уже осудили проект как скандальный. По их мнению, 57-метровая башня из стекла и стали будет только портить вид.

Но главный архитектор Пизы Джузеппе Сарду считает, что и вторая башня привлечет туристов, поскольку ее проект является примером красоты и функциональности.
По замыслу проектировщика на площади рядом с новой башней будут находиться два здания пониже, которые бы напоминали пизанский собор и баптистерий, расположенные возле «первой» Падающей башни. А с верхушки новой башни будет открываться вид на старую, которую в Пизе начали строить еще в 1173 году.

Почва под фундаментом здания начала опускаться еще до того, как рабочие закончили третий уровень, отчего и появился знаменитый уклон. Строительство башни закончили в 1360 году. Но к 1990-м здание наклонилось до такой степени, что его пришлось закрыть. В результате реконструкции инженерам удалось сократить уклон на 44 см и вернуть памятник в положение, которое он занимал в 1838 году. Башня повторно открылась для посетителей, которые даже не заметили перемены, в декабре 2001.

©1995-2024 Строительство и недвижимость