Корпорация «Mirax Group» завершила заливку фундаментной плиты башни 'Федерация'

3 апреля 2005 года корпорация «Mirax Group» завершила заливку бетонной плиты в основание башни «Федерация», сообщает пресс-служба Корпорации. Эта плита стала самой большой в Европе и второй в мире по объему после плиты башни «Тайбэй 101» в Тайване. Площадь плиты составила 2700 м2, объем - 9500 м3. Для сравнения: используя данный объем бетона, можно построить 15 км бетонной дороги, а если его вытянуть в нить с площадью сечения 0,4 мм2, то она дотянется до Луны.

Чтобы обеспечить оптимальное качество выполняемых работ при учете сложной ситуации на московских дорогах, процедура заливки началась в преддверии выходных в ночь с 1 на 2 апреля. При этом она должна была уложиться максимум в 48 часов. Однако, благодаря грамотной организации всей процедуры, помощи службы ГИБДД и активному участию управы Пресненского района Москвы, строителям удалось сократить время заливки на 9 часов. Таким образом, продолжительность процедуры составила 39 часов.

При заливке самой большой фундаментальной бетонной плиты в Европе были задействованы 250 миксеров и 8 бетононасосов, подававшие в котлован модифицированный бетон, состав которого был разработан московским НИИ Железобетона совместно с НИИ Строительной физики по заказу компании «Mirax-Сити».

При проведении бетонных работ применялись оригинальные российские технологии, которые уже были проверены на строительстве таких крупных и известных объектов как: центральное ядро Москва-Сити, стадион Локомотив, Ледовый стадион в Крылатском.

©1995-2024 Строительство и недвижимость