Электронное стекло как новое средство световой сценографии

Представьте, что вы наблюдаете самый что ни на есть натуральный рассвет или закат во всей красе этих природных явлений, но не на природе, а в помещении. Причем в помещении без окон, каковым, в частности, является зрительный зал. Одной из компаний, способных легко решать подобные задачи, является Brawner & Associates.
Не так давно этой компанией был получен тридцатимиллионный контракт на хайтек-светодизайн интерьера храма, строящегося в Пиннэкл-Хиллз (Роджерс, Арканзас). При этом речь шла о создании шедевра, не более не менее.

Строительство уникального здания будет завершено в 2006 г. Проектом храма задняя стена строения, на фоне которой за своей кафедрой будет находиться проповедник, предусмотрена стеклянной размерами 30,4х18,3 м.

Дневной свет, проникающий через стену внутрь храма, будет создавать определенные проблемы при проектировании на большой экран слайдов, видео, телетрансляции, а также при подсвечивании различных церковных церемоний. Для того, чтобы можно было контролировать световые потоки внутри храма, для устройства задней стены предусмотрено электронное стекло.

Что оно собой представляет? Между двумя слоями специального стекла находится жидкокристаллическая пленка. Вся стена будет состоять из 144 панелей размером 1,83х1,83 м. С целью контроля непрозрачности панелей Brawner & Associates осуществляет самое тесное сотрудничество с изготовителем этих изделий. В завершенном виде данный проект, рассчитанный на просмотр телетрансляций и использование театрального освещения, будет представлять собой крупнейшую в мире инсталляцию электронного стекла.

В студии высокотехнологичного светодизайна специалисты Brawner & Associates, оперируя различными видами виртуальной освещенности, стремятся предусмотреть влияние солнечного света, падающего на стеклянную стену в разное время суток и года. Оснащенность студии позволяет воссоздавать трехмерное изображение любого мероприятия с имитацией фактуры материала стен интерьера и эффекта «умного стекла». Кроме того, планируется использовать в толще стеклянной стены и светодиоды для контроля цветовой гаммы и настроения, создаваемых естественным освещением.

Brawner & Associates проектирует для строящегося в Пиннэкл-Хиллз храма три различные светосистемы для трех функциональных пространств (общее богослужение, саммит священнослужителей, детское богослужение). Каждое из пространств будет рассчитано на высококачественный просмотр телетрансляций, использование большого видеоэкрана и живые представления.

©1995-2024 Строительство и недвижимость